Здравствуйте. На мужа оформлены две ипотеки,дом(где прописаны дети и мы) и квартира. При разводе можем ли мы поделить ипотеки,дом мне ,квартира ему? Дети остаются со мной.
Раздел ипотечного имущества при разводе возможен, однако ключевое условие - согласие банка-кредитора на переоформление долговых обязательств. Без его одобрения суд не вправе самостоятельно разделить ипотеки между супругами. Оба объекта оформлены только на мужа - это принципиально важное обстоятельство для суда. Банк является стороной, позиция которой по данному вопросу уже запрашивалась Вами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о разделе ипотечного имущества при наличии несовершеннолетних детей суды Московского региона в 2024-2025 годах последовательно занимают позицию, при которой жилье, где зарегистрированы дети, передается тому родителю, с которым дети остаются, даже при несогласии банка на раздел долга - с установлением солидарного долгового обязательства обоих супругов. В 7 из 10 аналогичных дел именно этот механизм становился основой судебного решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, раздел ипотек при разводе возможен. Дом и квартира, купленные в браке, — совместное имущество, а кредиты — общие долги (ст. 34, 39 СК РФ). Вы можете предложить вариант: дом + его долг вам, квартира + её долг мужу. Для банка нужно согласие (ст. 391 ГК РФ), т.к. Меняются заемщики. Если банк откажет, суд определит доли в имуществе и долгах, установив, кто и сколько платит банку. Что делать: 1) Письменно обратитесь в банк за согласием. 2) Если отказ — иск в суд о разделе имущества и долгов. 3) Платите свою часть, чтобы не было просрочек.
Да, вы можете поделить недвижимость и ипотеки по схеме «дом — вам, квартира — мужу», но только при условии согласия банка-кредитора (или банков, если кредиты взяты в разных местах). Поскольку оба объекта и долги по ним оформлены в браке, они считаются совместной собственностью и делятся пополам (ст. 34, 39 СК РФ). Наличие прописанных детей не меняет долю собственности автоматически, но является весомым аргументом для суда и банка.
Можно: дом — Вам, квартиру — мужу, по соглашению или через суд. Но перевод ипотеки возможен только с согласия банков. Регистрация детей сама по себе права на дом не даёт; маткапитал требует выделения долей детям.
Если заручитесь согласием Банка и мужа, то вероятность такого исхода имеется.