Материнский капитал?

У меня есть материнский капитал, мне 18 лет отец умер на сво, мама лешена родительских прав, есть старшие брат и сестра, мама одна отцы разные, хотим взять с мужем ипотеку, и вложить мат.капитал на первоначальный Взнос, могу ли я его потратить без участия брата и сестры? И нужно ли от них разрешение и будут ли они иметь какую нибудь долю в квартире?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе распоряжаться материнским капиталом самостоятельно. Брат и сестра участия не принимают и согласия не дают. Однако по закону Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая супруга, в приобретаемой квартире. На кого именно оформлен сертификат на материнский капитал - на Вас или на кого-то из иных лиц? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике Пенсионный фонд и банки при сделках с материнским капиталом требуют нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после снятия обременения - без этого документа сделку не зарегистрируют, а при нарушении обязательства прокуратура вправе оспорить её полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Алика.

Да, вы можете потратить материнский капитал без участия брата и сестры, их разрешение не требуется, и никаких долей в вашей новой квартире они иметь не будут.

Примите мои соболезнования в связи с потерей отца. Так как вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной, вы имеете право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и финансами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите мои соболезнования в связи с потерей отца. Это тяжелое испытание, особенно в столь молодом возрасте. Вы можете использовать материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке с мужем без участия брата и сестры. Никаких разрешений от них получать не нужно, и никаких долей в новой квартире они иметь не будут

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если маткапитал перешёл вам, брату и сестре в равных долях, без них можно использовать только свою долю. Тогда прав на квартиру у них не возникнет. Их доли можно потратить только с их участием, и тогда им потребуется выделить доли в жилье. Уточните распределение капитала в СФР.