Добрый день, я являюсь гражданкой Казахстана с ВНЖ в России. Оканчиваю университет в Самаре, до 31.08.2026 года являюсь студенткой, планирую на лето выехать в Казахстан. После официального отчисления планирую дальнейший переезд и трудоустройство в Сочи. Возник вопрос по поводу новых правил безвизового въезда в Россию (RuID). Для пересечения границы в целях дальнейшего трудоустройства необходимо будет указывать в миграционной карте цель визита работа, но фактически я только поеду искать работу и в базе еще не будет данных о трудоустройстве. Как будет работать этот RuID, смогу ли я пересечь границу или заранее необходимо будет искать работу?
Добрый день, Виктория.
Вам не нужно искать работу заранее, и вы сможете беспрепятственно пересечь границу, так как новые правила RuID на вас вообще не распространяются.
Поскольку вы являетесь обладательницей действующего Вида на жительство (ВНЖ) в РФ, ваш правовой статус принципиально отличается от статуса обычных безвизовых мигрантов.
Иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ в России, официально входят в список исключений. Вам не требуется скачивать приложение «Госуслуги RuID», создавать цифровой профиль и оформлять QR-код перед поездкой.
Вы въезжаете в Россию в стандартном режиме, предъявляя на паспортном контроле свой национальный паспорт Казахстана и действующий ВНЖ РФ.
По закону иностранцы с действующим ВНЖ освобождены от обязанности заполнять миграционную карту и могут свободно перемещаться через границу. Если на каком-то пункте пропуска (например, сухопутном) вам все же выдадут бланк, вы можете указать цель «Частная» или «Работа» — для обладателя ВНЖ это не играет роли.
Обычные безвизовые иностранцы должны строго сопоставлять цель визита с базой данных. Но для вас, как для резидента с ВНЖ, цель въезда в миграционной карте не ограничивает право на трудоустройство. Вы имеете право работать в любом регионе РФ (включая Сочи) без привязки к тому, что было указано на границе.
По прибытии в Сочи вам необходимо будет оформить регистрацию по месту пребывания (миграционный учет) по новому адресу жительства.