Здравствуйте. Я переехала в Россию из Латвии в 2010 году. В 2015 я получила паспорт гражданина РФ. Латышский паспорт остался при мне, я писала что отказываюсь от него в офисе УФМС, но паспорт не сдавала в консульство.
Подскажите пожалуйста, если у меня окажется двойное гражданство, моего мужа могут уволить с армии? Контракт у него закончился, но не дают возможность уйти. Наоборот, отправляют в командировки. Спасибо
Наличие иностранного гражданства у супруги военнослужащего является самостоятельным основанием для расторжения контракта и увольнения со службы. Формальный отказ от гражданства без фактической сдачи паспорта в консульство юридически не влечет утраты гражданства Латвии. Ваш супруг уведомлял командование о наличии у Вас иностранного гражданства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор на стыке миграционного и военного права решается не на уровне общих норм, а через специальные ограничения для военнослужащих в части иностранного гражданства членов их семей. На практике именно статус гражданства супруги на дату проверки, а не дата подачи заявления об отказе, является ключевым обстоятельством для кадрового органа воинской части. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
К сожалению, нет, по данному условию супруг не сможет быть уволен из рядов ВС РФ, данное обстоятельство не является основанием для увольнения (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").