Автокредит на одного человека, авто на другого?

Человек взял автокредит на себя в автосалоне, купил автомобиль, но в мрэо на учет поставил не на себя, а на дочь.
Т.е собственником автомобиля по документам сейчас является дочь, а автокредит оформлен на её отца. Что делать? Возникнут ли проблемы с банком?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проблемы с банком будут. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог (автомобиль) следует за вещью. Поскольку автокредит обеспечен залогом авто, дочь стала залогодателем. Банк вправе обратить взыскание на машину при просрочке платежа отца. Регистрация в ГИБДД носит учетный характер и не отменяет залог. Что делать: переоформить авто на отца с согласия дочери (купля-продажа). Иначе риск изъятия авто у дочи за долги отца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Поскольку автокредит оформлен на отца, а собственником автомобиля по документам является дочь, банк может расценить это как нарушение условий кредитного договора, что может повлечь негативные последствия, поэтому рекомендуется обратиться в банк для согласования сложившейся ситуации и получения инструкций по дальнейшим действиям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, не возникнут, факт регистрации никак не влияет на право собственности, возникшее при покупке автомобиля (ст. 223 ГК РФ).

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проблем не возникнет, авто просто зарегистрировано на дочь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.