Не исключают из РКЛ?

Здравствуйте.Я гражданка РФ состою в официальном браке с гражданином Азербайджана.От брака имеются 2е детей,граждане РФ.20.05.2026 по приложению Амина узнали что он попал в РКЛ.29.05.2026 года оплатили штраф в размере 40 000рублей,на руках есть все чеки,протокол где указано оплачено без выдворения из РФ.31.05.2026 года супруг посетил ММЦ Сахарова,где оформил патент на работу.На 11.06.2026 года патент был готов.13.06.2026 обратился в ММЦ на Сахарова патент ему не выдали т.к он все еще числится в РКл. Когда его исключат из реестра никто не знает,сколько может храниться готовый патент тоже никто не знает.Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оплата штрафа не удаляет автоматически из Реестра контролируемых лиц (РКЛ). Для выдачи патента необходимо исключение из РКЛ.

Что делать:

1. Подать заявление в ГУВМ МВД об исключении из РКЛ в связи с приобретением законных оснований (патент оплачен) (ст. 5.1 115-ФЗ).
2. Приложить протокол, чеки, квитанцию об оплате патента.
3. Срок хранения патента в ММЦ - до востребования, но после исключения из РКЛ его обязаны выдать. Если откажут - жалоба в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кени
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!