Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: В 2007 году обманным путем меня заставили взять кредит, несколько месяцев платили, а потом перестали. В 2012 году приставы пытались описать имущество, но имущества у меня не было и я была в декрете, о чём предоставляла справку, больше меня не беспокоили до сегодняшнего дня. Прошло 11 лет, банк вспомнил о долге и решил передать его коллекторскому агенству для взыскания. Скажите насколько это правомерно и существует ли какой-то закон об истечении сроков давности об уплате долга. Заранее спасибо.
Добрый ночи!!! Во первых, исковая давность по кредитному договору составляет 3 (три) года, во вторых при некоторых условиях он может быть увеличен, но не больше чем на семь лет, а в третьих банк не может передать ваш долг третьим лицам, чтобы его передать от вас необходимо получить ваше согласие, даже допустив что вы это согласие дали, учитывая что прошло уже 11 лет, а исковая давность по данным правоотношениям составляет максимум 7 лет, то все ихние действия не законны.
Чтобы себя обезопасить напишите жалобу в прокуратуру и службу судебных приставов, если сами не знаете как писать, позвоните я вам составлю все необходимые документы.
Здравствуйте, по вашему кредитному договору истек срок исковой давности, хоть даже первоначальный кредитор уступил право требования (цессия) руководствоваться ст. 196, ст. 200 ГК РФ, но данное требование Вы должны сами предъявить суду, когда коллекторское агентство подаст на вас в суд, а так не какие документы не подписывайте и не делайте платежи. Коллекторы будут давить на вашу психику, а если будут угрозы с их стороны, то смело обращайтесь в судебным приставам, прокуратуру.
Да, общий срок исковой давности составляет три года.