Имею ли я право требовать показать договор?

Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом по специальности графический дизайн. Выполняю работу по логотипам, сайтам, оформлению мероприятий и печатных изданий. Долгое время мне находила заказы посредница. Она никогда не предлагала заключать договор, всегда исправно платила. Презентации с проектами есть у меня на сайте. Спустя время мы не нашли общий язык по одному проекту и она, видимо из принципа, написала мне с просьбой удалить все работы и ссылается на договоры, которые она заключала с заказчиком, в которых переданы исключительные права и у третьих лиц нет права публиковать работы. Я попросила мне прислать выдержку из договора, где содержится такая информация. Она сказала, что попросит юриста. Через час прислала текст абсолютно не по регламенту (пунктуация, ошибки). Её текст прикрепляю. Я попросила прислать мне оцифрованную версию подписанного договора, затереть личные данные. Она отказывается, говорит нет времени этим заниматься, угрожает иском. Есть подозрение, что договоров не существует. Нужно уточнить, что ряд проектов связан с государственными учреждениями. У меня имеются все исходники проектов, на карте в истории деньги, которые она мне переводила, сохранена в архив переписка в телеграме. У меня вопрос: имею ли я право требовать мне прислать договор? Если она не пришлет и подаст иск, насколько всё плохо?

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист

Прежде всего нужно понимать, что между Вами и посредником заключен устный договор согласно гражданскому праву. Такой договор имеет юридическую силу, если у Вас есть доказательства (а они у Вас есть). Если посредник заключал какие-либо договоры с третьими лицами, и в них указан пункт "в которых переданы исключительные права и у третьих лиц нет права публиковать работы", то пусть сначала пришлет Вам претензионное письмо. Далее нужно смотреть по ситуации и нанимать юриста.

И небольшой совет напоследок, насколько бы ни были доверительные отношения, всегда необходимо заключать письменный договор, чтобы была возможность исключить рабочие конфликты и полноценно защитить свои права в суде.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Конечно, вы имеете право убедиться нарушаете ли вы чьи-то права, пусть присылает официальную претензию, а если договоров нет, то и присылать она вам ничего не будет

Гость

Нина, спасибо вам за ответ! Могу ли я сослаться на какую-нибудь статью/закон, если да, то какие, подскажите пожалуйста?

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Вы можете сослаться на тот факт, что пока вам не предъявлена конкретная претензия, подкрепленная договорами, вы имеете право никак не реагировать. Чтобы чтото вам предъявить одних слов не достаточно, по крайней мере для суда точно

Гость
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Четкой статьи закона, по которой безусловно посредница обязан что-либо вам предоставить - нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос