Здравствуйте, у меня брат погиб на СВО и нужны документы отца для выплат. Но его отец пропал 32 года тому назад. Как теперь доказать и найти его?
Отец может быть признан безвестно отсутствующим через суд - это позволяет юридически подтвердить его статус. Для получения выплат потребуется судебное решение и свидетельство о рождении брата, подтверждающее родство. Свидетельство о рождении брата содержит сведения об отце - кто именно вписан отцом в документе о рождении погибшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам признания лица безвестно отсутствующим при наличии 32-летнего отсутствия принимают решения достаточно предсказуемо, однако в делах, связанных с выплатами по линии воинских потерь, выплачивающий орган нередко дополнительно требует документальное подтверждение отсутствия сведений о месте нахождения лица из МВД и адресных бюро - без этих справок суд просто не примет заявление к рассмотрению по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Примите соболезнования в связи с гибелью брата. Чтобы получить выплаты за погибшего на СВО бойца без участия пропавшего 32 года назад отца, вам необходимо обратиться в суд и признать отца умершим. Поскольку уполномоченные органы требуют документы всех членов первой очереди (супруги, детей и родителей), вы не сможете завершить оформление, пока статус отца юридически не определен. Доказывать родство с отцом вам не нужно — вам нужно доказать суду сам факт его многолетнего отсутствия