Отец погиб?

Подскажите мне 19 лет у меня погиб отец на сво, наследник я единственный, на какие выплаты я имею право, если у отца нет жены, нет родителей, а так же нет других детей кроме меня, я не где не обучаюсь, обучения закончил до смерти, инвалидности у меня так же нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на получение следующих федеральных выплат как единственный наследник первой очереди погибшего отца. Единовременная президентская выплата: 5 000 000 руб. (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Вам как совершеннолетнему сыну, не обучающемуся очно, выплата полагается, только если у погибшего нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов или детей-студентов до 23 лет. Единовременное пособие (страховая выплата): 3 683 261, 71 руб. (С индексацией с 01.01.2026, ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Выплачивается в равных долях наследникам. Получают дети, независимо от возраста, если они не были на иждивении. Единовременная выплата по ФЗ № 306-ФЗ: 5 159 344 руб. (Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Также полагается детям и делится поровну. Денежное довольствие отца: Невыплаченная зарплата и надбавки за период службы до момента гибели. Региональная выплата: Зависит от региона проживания или службы отца (размер от 500 тыс. До 3 млн руб.). Обратитесь в соцзащиту по месту жительства отца или своему. Порядок действий: Обратитесь в воинскую часть, где служил отец, или в военный комиссариат по месту его жительства. Предоставьте: паспорт, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, где отец вписан), справку о гибели при исполнении (выдает командир части).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алан.

Вы имеете право на единовременную выплату по Указу Президента РФ 98 от 05.03.2022 в размере 5000000 рублей.

Если отец погиб в этом году и Вы обучались тоже в этом году, то если в этом году поступите обратно учиться, даже заочно, то сможете получить страховку, а это тоже значительная сумма.

Вот как сформулирован закон по этому поводу (статья 2 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих)

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Если потребуется помощь в получении выплат, найдите меня в мессенджерах

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как единственный наследник Вы вправе претендовать на единовременную выплату семье погибшего военнослужащего, страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни, а также на ежемесячную выплату по потере кормильца до достижения Вами 23 лет при условии обучения. Вы окончили обучение до гибели отца или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике выплата по потере кормильца в Вашей ситуации без статуса студента и без инвалидности формально не назначается по достижении 18 лет, однако на этапе подачи документов в СФР именно данный факт нередко упускается из виду, что впоследствии лишает заявителя права на оспаривание отказа в судебном порядке из-за пропуска процессуального срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алан
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Алан

Обучения закончил до гибели

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы имеете полное право на получение главной единовременной «президентской» выплаты в размере 5 миллионов рублей. Поскольку у погибшего отца нет жены, родителей и других детей, а вы являетесь совершеннолетним ребенком, вся эта сумма по закону принадлежит вам целиком. С апреля 2024 года в указы Президента РФ внесены изменения: если у бойца нет несовершеннолетних детей, супруги и родителей, право на эти 5 млн рублей переходит к его совершеннолетним детям независимо от их возраста, учебы или инвалидности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏