Дтп?

Здравствуйте!
Было дтп, с дуру подписал. Могу ли отменить согласие с тем, что виновен.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, можно оспаривать свою вину, но «отменить подпись» как отдельное действие обычно нельзя. Подпись в схеме ДТП, объяснении, протоколе или извещении о ДТП означает, что документ подписан вами; она не лишает права заявить, что подписали ошибочно, под давлением, без понимания последствий либо что фактические обстоятельства указаны неверно. Если постановление по делу ещё не вынесено, подайте в подразделение ГИБДД письменные объяснения/возражения: укажите, с чем именно не согласны, почему прежнее признание считаете ошибочным, приложите доказательства — фото, видео, запись регистратора, данные свидетелей, схему, сведения о дорожных знаках/разметке. Просите приобщить объяснения к материалам и не признавать вашу вину только по подписанному документу. Если постановление уже вынесено, его нужно обжаловать: обычно в районный суд или вышестоящему должностному лицу. Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине, вместе с жалобой можно просить его восстановить. Если ДТП оформлялось европротоколом, ваше согласие также можно оспаривать, но для страховщика и второго участника подписанное извещение будет важным доказательством. Тогда нужно письменно уведомить страховую о несогласии и готовить доказательства для спора о виновности/размере ущерба. Применимые нормы: ст. 1.5 КоАП РФ — лицо не обязано доказывать невиновность; ст. 26.2 КоАП РФ — вина устанавливается по совокупности доказательств, а не только по признанию; ст. 30.1 И 30.3 КоАП РФ — право и срок обжалования постановления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Саранчук
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, согласие с виной в ДТП можно отменить, но это сложно. Подписание протокола — не окончательное решение, вы вправе его оспорить.

Что делать срочно:

Подайте жалобу в течение 10 дней с даты получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с доказательствами уважительности причины.

Куда жаловаться: вышестоящему начальнику ГИБДД или в районный суд по месту ДТП. Госпошлина не уплачивается.

Заявите в жалобе: «Вину не признаю, протокол подписал под психологическим давлением».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Саранчук
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить свою вину в ДТП, даже если под влиянием стресса подписали документы и признали себя виновным. Само по себе признание вины на месте аварии не является окончательным вердиктом. По закону, виновность водителя устанавливают только сотрудники Госавтоинспекции или суд, опираясь на объективные доказательства, а не только на ваши первоначальные слова. Однако процедура отмены зависит от того, какой именно документ вы подписали.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Подавайте уточнения, что был растерян и напуган, и т.д. Заявляйте свою позицию

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Саранчук
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно можетесославшись на стрсс.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.