Как получить накопительную пенсию если я уже получаю пенсию по инвалидности второй группы?
Вы имеете право получить пенсионные накопления, даже если уже получаете пенсию по инвалидности. Вид выплаты зависит от ваших накоплений. 1. Как получить единовременную выплату Если ваши накопления небольшие, вы можете получить их сразу одной суммой. Это возможно, когда размер накопительной пенсии (её расчетный ежемесячный размер) составит 10% и менее от прожиточного минимума пенсионера. В 2026 году этот минимум равен 16 288 руб., 10% — 1 628, 80 руб.. Формула: сумму накоплений разделите на 270 месяцев (ожидаемый период выплаты в 2026 году). Если получится 1 628, 80 руб. Или меньше — вам положена единовременная выплата. Например, при накоплениях в 100 000 руб. Расчетный размер составит ~370 руб., что меньше 1 628, 80 руб., значит, вы можете получить всю сумму сразу. 2. Как получить накопительную пенсию (пожизненно) Выплачивается ежемесячно, если расчетный размер превышает 10% от прожиточного минимума. Сумма накоплений делится на 270 месяцев — это и будет ежемесячная прибавка к вашей пенсии по инвалидности. 3. Как и куда обращаться Подайте заявление в то учреждение, где находятся ваши накопления: В Социальном фонде России (СФР) — лично, через МФЦ, по почте или онлайн на портале "Госуслуги". В негосударственном пенсионном фонде (НПФ) — в клиентской службе вашего НПФ. Важные нормы: Условия назначения регулируются: п. 3 Ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней со дня приема всех документов (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ). Выплачивается за текущий месяц вместе с вашей пенсией по инвалидности.
Получить накопительную пенсию, уже имея инвалидность II группы, можно только при достижении «старого» пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо при наличии права на досрочную страховую пенсию по старости (например, за вредный, северный или специальный стаж).
Сама по себе инвалидность II группы, даже если она установлена бессрочно, не дает права забрать пенсионные накопления раньше этого возраста
Вы имеете законное право получить свои пенсионные накопления досрочно, не дожидаясь стандартного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), поскольку инвалидность II группы является прямым основанием для назначения накопительной пенсии.
Дождитесь возраста 55 лет или назначения пенсии по старости (в том числе досрочной) и можете обращаться за пенсионными накоплениями, если они у вас есть.