Как получить освобождение от призыва в армию, если отец контрактник погиб в СВО.?

Добрый день!
Есть ли возможность получить освобождение от призыва в армию, если отец контрактник погиб в СВО при исполнении. Есть ли уже такая практика?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если речь именно о срочном призыве, то сам по себе факт гибели отца-контрактника в СВО не дает безусловного права на освобождение от призыва. Действующая формулировка подп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ распространяет право на освобождение на сыновей и родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также на родственников граждан, погибших на военных сборах либо умерших от увечья/заболевания, полученных в период службы по призыву или сборов. Военная служба по контракту в этой норме прямо не названа. Поэтому ключевой документ — не только свидетельство о смерти, а основание прохождения службы отцом. Если отец был именно добровольным контрактником, призывная комиссия, скорее всего, откажет. Если же он был призван по мобилизации, а затем имел статус военнослужащего, перспективы лучше: есть судебная практика, где суды применяли подп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ к родственникам погибших мобилизованных, например кассационное определение Шестого КСОЮ от 13.06.2024 № 88а-13860/2024. Но это не равнозначно ситуации добровольного контракта. Практически нужно подать в призывную комиссию заявление об освобождении от призыва, приложив: свидетельство о рождении, подтверждение родства, свидетельство о смерти, извещение/справку воинской части или военкомата о гибели при исполнении обязанностей, документы об основании службы отца. Если будет отказ — запросить выписку из решения призывной комиссии и обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию и/или в суд. Судебный срок по административному иску — 3 месяца по ст. 219 КАС РФ. Решение призывной комиссии принимается по п. 1 Ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Оксана

У нас именно по контракту (доброволец ). Обидно конечно что обделили сыновей, чьи отцы добровольно подписали контракт и погибли в ходе СВО.

Почему мнения юристов разные? Я в интернете нахожу разные варианты ответов. Одни говорят что освободят от призыва в армию, другие что нет. Можно с этим что- то придумать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Оксана.

Да, законная возможность получить полное освобождение от призыва на срочную службу в данной ситуации есть, и такая практика в России полностью сформирована.

Согласно пп. «Б» п. 2 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, чьи отцы или родные братья погибли (умерли) в связи с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на освобождение от призыва.

Поскольку контрактники (как и мобилизованные) юридически являются военнослужащими, эта норма распространяется на их сыновей в полном объеме. Главное условие — смерть наступила именно при исполнении обязанностей военной службы (в бою, от ран в госпитале и т.д.), что подтверждается официальными документами.

Чтобы подтвердить свое право, необходимо собрать и предоставить в призывную комиссию:

  1. Заявление на имя председателя призывной комиссии об освобождении от призыва.
  2. Свидетельство о рождении призывника (для подтверждения родства с погибшим).
  3. Свидетельство о смерти отца.
  4. Извещение о гибели («похоронка») или справка из воинской части / военкомата, подтверждающая, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы.

Есть ли у вас на руках официальное извещение о гибели отца?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Оксана
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Оксана

Да, официальное извещение есть. Вчера были похороны.