Социальный контракт на поиск работы?

Здравствуйте. Читала, что в 2022 году можно было заключать социальный контракт на поиск работы независимо от наличия статуса малоимущего. Действует ли такая возможность сейчас?

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос