Донорская ипотека?

Здравствуйте, сестра хочет взять "донорскую" ипотеку, меня взять донором ,т.к у меня ребёнок до 7 лет. но я нахожусь в официальном браке, не работаю. Риэлтор убеждает её что я подхожу по критериям и сделка пройдёт. я очень сильно сомневаюсь в этом. Как быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

«Донорская ипотека» — не отдельный вид ипотеки в законе, а схема включения лица, подходящего под семейную ипотеку, в число заемщиков/созаемщиков. На 13.06.2026 к такой сделке нужно относиться очень осторожно. По семейной ипотеке льгота связана не просто с наличием у кого-то ребенка до 7 лет, а с участием семьи заемщика, имеющей такого ребенка. По действующим правилам семейной ипотеки кредит получает родитель ребенка, а супруг/супруга такого родителя, как правило, включается в созаемщики. Поэтому если Вы в браке, банк почти наверняка будет проверять и Вашего супруга; без его участия/согласия схема может не пройти. То, что Вы не работаете, само по себе не запрет, но это влияет на оценку платежеспособности и долговой нагрузки. Главный риск: если Вы подпишете кредитный договор как заемщик или созаемщик, Вы не «формальный донор», а полноценный должник перед банком. При солидарной обязанности банк вправе требовать весь долг с любого созаемщика, в том числе с Вас, даже если фактически платить обещала сестра. Это следует из ст. 323 ГК РФ. Кроме того, участие в ипотеке повлияет на Вашу кредитную историю и возможность самой в будущем получить льготную ипотеку. В браке также учитывайте режим общего имущества и обязательств супругов: ст. 34, 35, 45 СК РФ. Применимые нормы: п. 31 Правил возмещения по семейной ипотеке, утв. Решением Минфина России от 14.01.2026 № 25-67381-01850-Р; ст. 323 ГК РФ; ст. 34, 45 СК РФ. Практически: не ориентируйтесь на слова риэлтора. До подписания запросите у банка письменное одобрение с указанием всех заемщиков, созаемщиков, собственников долей и условий участия Вашего супруга. Если Вы не готовы отвечать по кредиту как по своему собственному, участвовать в такой сделке не стоит.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ваши сомнения обоснованы. Банки оценивают платёжеспособность созаёмщика, а отсутствие дохода у Вас - критический фактор. Наличие ребёнка до 7 лет не заменяет подтверждённого дохода при андеррайтинге. Ваш супруг официально трудоустроен и его доход подтверждён документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных ситуациях банк при проверке созаёмщика запрашивает сведения о совокупном доходе домохозяйства, включая данные супруга через официальный запрос. Нередко именно этот момент становится точкой отказа, о которой риэлтор умалчивает, поскольку его задача - провести сделку, а не гарантировать её юридическую чистоту для Вас. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Муж официально трудоустроен

Гость

Риэлтор настаивает срочно собирать документы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваши сомнения полностью оправданы: провести сделку по старой схеме «донорской» ипотеки сейчас невозможно, а участие в ней несёт колоссальные риски для вашей собственной семьи. Риэлтор либо не знает о масштабных изменениях в законодательстве, либо сознательно вводит вас в заблуждение ради получения комиссии.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 февраля 2026 года ваш супруг обязан быть созаемщиком по семейной ипотеке (Постановление № 286). Схема «донорства» запрещена. Без участия мужа банк откажет. Участие в обмане банка может быть признано мошенничеством (ст.159 УК). Откажитесь от сделки, объясните сестре про новые правила.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации стоит обратиться за консультацией к специалисту банка, чтобы уточнить, соответствуете ли вы требованиям к созаемщикам по программе «Семейная ипотека», поскольку наличие официального брака и отсутствие дохода могут повлиять на решение банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!