В 2025 году было ранение. После отпуска не вернулся вовремя в часть, ТК проходил дополнительное платное обследование в связи с отсутствием улучшения состояния здоровья. В марте попал в соч центр, где проходил обследование, врачём неврологом вынесено заключение о необходимости операции. Сейчас направлен на сво в штурмовое подразделение. Возможно ли добиться госпитализации?
Добрый день. Для реализации права на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной комиссии необходимо придерживаться следующего порядка:
Вам необходимо подать рапорт на имя командира части о резком ухудшении состояния здоровья и необходимости направления на медицинское обследование и ВВК. В рапорте следует сослаться на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», гарантирующую право на бесплатную медицинскую помощь, и п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ №565), согласно которому обследование и освидетельствование проводятся для определения категории годности.
К рапорту необходимо приложить копии медицинских заключений из гражданских учреждений (включая заключение невролога о необходимости операции). Хотя заключения частных клиник носят для военного командования рекомендательный характер, они являются юридическим основанием для назначения ведомственного обследования.
Рапорт следует подавать либо через строевую часть (канцелярию) с получением отметки о принятии на копии, либо заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части. Это исключит возможность игнорирования обращения. При отказе в приеме рапорта или направлении на лечение необходимо обратиться в медпункт части для фиксации жалоб в медицинской книжке. Любая запись врача о наличии болевого синдрома или ограничении функций является доказательством в суде.
Направление военнослужащего в штурмовое подразделение при наличии медицинских показаний к плановой операции является неправомерным до момента проведения ВВК. Согласно п. 2 Ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие подлежат освидетельствованию для определения годности к службе.
Если состояние здоровья изменилось после ранения, командир обязан направить бойца на ВВК для установления категории годности.
Направление в зону СВО без учета рекомендаций к операции нарушает право на охрану здоровья. Однако, с точки зрения командования, только заключение ВВК (а не гражданского врача) является документом, ограничивающим привлечение к боевым задачам. Поэтому критически важно перевести гражданский диагноз в заключение ВВК.
Наличие медицинских документов о состоянии здоровья существенно влияет на правовую позицию по делу о самовольном оставлении части. Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если СОЧ явилось следствием «тяжелых обстоятельств». Прохождение экстренного или необходимого обследования/лечения, которое не было обеспечено в части, может быть признано судом таким обстоятельством.
Если суд не признает причину уважительной для полного освобождения от ответственности, наличие документов о ранении и необходимости операции рассматривается как смягчающее обстоятельство (ст.61 УК РФ), что позволяет рассчитывать на минимальный срок или условное осуждение. Военные суды учитывают, предпринимал ли военнослужащий попытки сообщить командованию о своем местонахождении и состоянии здоровья. Наличие медицинских выписок подтверждает отсутствие умысла на полное уклонение от службы (дезертирство) и доказывает, что целью отсутствия было именно лечение.
Если командование игнорирует состояние здоровья и направляет в зону боевых действий, необходимо предпринять следующие шаги:
На основании нарушения ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», подайте жалобу в военную прокуратуру. Требуйте проведения прокурорской проверки и вынесения предписания об устранении нарушений (направлении на ВВК).
Обращение в Следственный комитет (ВСО): Если вас принудительно отправляют в зону СВО, несмотря на жалобы, это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) со стороны командира. В рамках административного судопроизводства, подается административное исковое заявление о признании незаконным бездействия командира (отказа в направлении на ВВК).
Одновременно с иском подается ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ) в виде приостановления действия приказа о направлении в зону СВО до вступления решения суда в законную силу. Это единственный законный способ легально приостановить отправку на фронт на время разбирательства.
Добиться госпитализации законным путем возможно, так как на руках есть официальное заключение военного нейрохирурга 442 Военно-клинического госпиталя Минобороны РФ с прямой рекомендацией о направлении запроса на плановую госпитализацию. Однако ситуация осложняется статусом «СОЧ» (самовольное оставление части) в анамнезе и текущим распределением в штурмовое подразделение
Да, госпитализация возможна. Ваши действия: подайте рапорт командиру с требованием направить на лечение по заключению невролога (приказ МО РФ № 600). При отказе – жалуйтесь в военную прокуратуру или ГВМУ МО. Без направления командира ложиться в гражданский стационар опасно (риск ССВ).