В 2023 году продал авто по расписке, человек пропал и не отдал недостающую сумму, в 2026 подал на суд и выиграл, после возбуждения исполнительного производства последовала его приостановка в связи с военным положением, я являюсь военнослужащим а должник обычный гражданин. Помогите оспорить это решение , на какие статьи опираться ?
Приостановление исполнительного производства в Вашей ситуации оспаривается через подачу жалобы в суд, вынесший решение, поскольку Вы являетесь взыскателем-военнослужащим, а должник - гражданское лицо без соответствующего статуса, исключающего взыскание. Вы уже подавали жалобу на постановление пристава о приостановлении в районный суд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается строго на стыке норм об исполнительном производстве и специальных гарантий для должников, введённых в условиях особого режима. Без точного понимания того, на какое именно основание приостановления ссылается пристав, построить возражение юридически грамотно невозможно - в практике за последний год в подобных делах ключевым оказывался именно статус должника, а не взыскателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Приостановка в связи с п 10 ч 1 ст 40 фз об исполнительном производстве, как оспорить и возобновить? Какие статьи использовать?
В суд еще не подавал
Здравствуйте. Вам следует обжаловать постановление пристава о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для начала: "1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде". Потом уже, если это не поможет, тогда в порядке ст. 360 КАС РФ.
Я так понимаю должник не входитв круг лиц, указанный в ст. Ст. 39, 40 ФЗ ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который позволяет его приостановить, так что решение незаконно.
Мы являемся гражданами проживающими на территории где введено военное положение (лнр) пристав на этот пункт ссылается п 10 ч 1 ст 40 фз об исполнительном производстве
Теперь понятно. Если место совершения исполнительных действий на данной территории, то пристав прав.
Вы имеете полное право оспорить это решение: судебный пристав не имел права приостанавливать производство, так как военная льгота защищает только должников-военнослужащих, а не гражданских лиц, у которых долг взыскивает военный. Напротив, закон дает вам как военнослужащему-взыскателю приоритетное право на принудительное взыскание. Для отмены незаконного постановления вам необходимо подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу (начальнику отдела) либо иск в суд.
Ссылайтесь на ч. 2 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ: пристав может не приостанавливать ИП, если это нарушает права других лиц (вас как военнослужащего). Подавайте жалобу старшему приставу или в суд (ч. 2 Ст. 360 КАС РФ). Требуйте от должника справку о призыве – без неё приостановка незаконна. Заявляйте о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Пишите в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
В вашей ситуации стоит обжаловать приостановление исполнительного производства
Какие основания я могу для этого использовать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.