Здравствуйте. Есть в семье человек, который был признан психически больным человек, при этом полностью дееспособный. Внутри семьи подвергается насильственным действиям различного формата. При этом добили до такого со стояния, что есть стойкая утрата работоспособности.
Хоть человек дееспособный, но к нему относятся к недееспособному, агрессоры не считаются и категорически отказываются признавать права и свободы психически больного человек.
Куда обращаться? Что делать в такой ситуации? Как можно изьять этого человека из такой семьи?
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях, в органы опеки и попечительства, в прокуратуру по месту жительства. Дееспособный гражданин вправе самостоятельно подать заявление о смене места жительства. Зафиксированы ли медицинскими документами телесные повреждения или ухудшение состояния здоровья пострадавшего, причинённые членами семьи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных ситуациях ключевым доказательством становится медицинская документация совместно с показаниями независимых свидетелей. Без выстроенной доказательной базы до подачи обращений защита прав остаётся формальной, поскольку процессуальная позиция выстраивается именно через совокупность доказательств, а не через отдельный документ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Основной шаг – признать дееспособность официально (ч. 1 Ст. 30 ГК РФ). Поскольку человек полностью дееспособен, насилие – это уголовное преступление (ст. 116 УК РФ). Что делать: 1. Вызывать полицию при каждом эпизоде насилия, снимать побои (направление от участкового). 2. Подать заявление в суд о судебном запрете на насилие (приказ о защите). 3. Если жилье – не ваше, требовать выдворения агрессоров. 4. Обратиться к психиатру за фиксацией вреда. Главное: дееспособность – ваше право быть независимым, не давайте себя запугать
Судебном запрете на насилие (приказ о защите) -на какой фз ссылаться?
Все подробности можем обсудить в личной консультации
Это критическая ситуация, где нарушаются базовые права человека, и медлить нельзя. Поскольку человек юридически дееспособен, он имеет абсолютно те же права, что и любой другой гражданин. Факт психического расстройства не лишает его права на защиту от насилия.
Обраться в прокуратуру?
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!