Забрать трудовую?

Здравствуйте! Устроилась на работу в банк 03.06.26, сейчас хочу уйти. Трудовой договор не подписывала, сказали что придет почтой из Москвы. Приказ о приёме на работу тоже не подписывала. Заработную плату не получала. Могу ли я просто забрать трудовую и уйти

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фактически трудовые отношения возникли с момента допуска к работе, вне зависимости от подписания договора. Это означает, что Вы являетесь работником и обязаны соблюсти процедуру увольнения, подав заявление об уходе. Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день прекращения трудовых отношений, а невыплаченную заработную плату - погасить с начисленными процентами за задержку. Вы обращались к работодателю письменно с требованием выдать экземпляр трудового договора и ознакомить с приказом о приёме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике трудовых споров большинство работников ошибочно полагают, что отсутствие подписи в документах освобождает их от соблюдения порядка увольнения - однако суды в подобных ситуациях в подавляющем большинстве случаев признают трудовые отношения фактически состоявшимися, а самовольный уход без заявления квалифицируют как прогул, что влечёт риск увольнения по негативному основанию с соответствующей записью в трудовой книжке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Людмила
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Да, вы можете забрать трудовую книжку и уйти, но предварительно письменно уведомив работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели (ст. 80 ТК РФ). Отсутствие письменного договора не отменяет факта трудовых отношений с момента допуска к работе (ст. 67 ТК РФ). Что делать: 1. Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах, один отдайте под отметку о вручении. 2. По истечении 14 дней требуйте выдать трудовую книжку и оплатить фактически отработанное время (ст. 67.1, 84.1 ТК РФ). 3. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если трудовой договор и приказ о приёме на работу не подписывались, а заработная плата не выплачивалась, вы вправе прекратить трудовые отношения и забрать трудовую книжку, уведомив работодателя о своём решении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просто забрать трудовую книжку и уйти нельзя, так как вы уже фактически приступили к работе, и между вами возникли официальные трудовые отношения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏