Раздел имущества вне брака?

С молодым человеком, съехались жить вместе, купили бытовую технику, но через 5 месяцев он меня бросил, квартира его, всё остаётся у него, что мне делать, чтобы он вернул мне деньги, потраченные мною, на всю технику?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Карина. Поскольку брак зарегистрирован не был, нормы Семейного кодекса о совместном имуществе супругов не применяются. Вернуть деньги можно, но только если вы докажете, что именно вы оплачивали покупку техники (чеки, выписки по карте, переписка).

Правовая основа - ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение): если имущество куплено на ваши деньги и находится у другого лица без законного основания, он обязан возместить стоимость. Дополнительно можно ссылаться на ст. 244-245 ГК РФ о долевой собственности, если удастся доказать совместное приобретение.

Что делать:

1. Соберите все доказательства оплаты: кассовые чеки, банковские выписки, скриншоты переписки с упоминанием покупок.

2. Направьте бывшему партнёру письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в течение 14 дней. Пишите с указанием конкретных сумм и позиций техники.

3. Если претензия останется без ответа - подайте иск в суд по месту его жительства. При сумме требований до 100 000 руб. Дело рассматривает мировой судья, свыше - районный суд.

Шансы реальны при наличии доказательств именно ваших расходов. При подготовке иска и формировании доказательной базы разумно воспользоваться помощью юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Вам необходимо собрать доказательства фактически понесённых расходов: чеки, выписки по карте, переписку. Далее - направить письменную претензию, затем обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Все приобретённые Вами предметы бытовой техники оформлены на Вас или на него? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике требования о взыскании неосновательного обогащения между сожителями суды рассматривают крайне тщательно в части доказательственной базы. В делах данной категории ключевым доказательством становится не сам чек, а подтверждение того, что имущество фактически находится у ответчика и используется им. Без этого связки "платёж - имущество - пользование ответчиком" суд откажет в иске даже при наличии всех кассовых документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы вернуть деньги через суд крайне низки. Суды исходят из того, что траты в период совместного проживания без регистрации брака носят добровольный характер и являются дарением (ст. 574 ГК РФ, п. 4 Ст. 1109 ГК РФ). Доказать наличие долгового обязательства или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) почти невозможно.

Что делать: 1. Направьте досудебную претензию с требованием вернуть деньги. 2. Если откажет, обращайтесь в суд с иском по ст. 1102 ГК РФ, приложив чеки и выписки о списании с Вашего счета. 3. Будьте готовы к отказу в иске и возмещению судебных расходов ответчика.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне очень жаль, что вы оказались в такой несправедливой и эмоционально тяжелой ситуации. Расставание — это всегда больно, а необходимость делить имущество только добавляет стресса. Главная сложность в том, что в России сожительство (так называемый «гражданский брак») юридически не защищает ваши финансы так, как официальный брак. Однако вернуть деньги или саму технику всё равно возможно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вариант обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В подтверждение - чеки о покупке товара, возможные фото и переписка с бывшим молодым человеком, которая подтвердит нахождение вещей в квартире.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к бывшему молодому человеку с требованием вернуть денежные средства, потраченные на покупку бытовой техники, а в случае отказа — подать иск в суд, предоставив подтверждающие документы о покупках и оплате.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать за чей счет была приобретена бытовая техника.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.