Здравствуйте! Такая ситуация: я беременна двойней, роды уже скоро, муж военнослужащий по контракту в зоне сво, у нас есть еще по ретенку от прошлых браков, моя дочь потеряла отца в аварии. Есть ли основания для увольнения? Перевода в часть? Рождение двойни не считается разве семейным обстоятельствам? Можно вместо удочерения моего ребенка, доказать ее иждивение?
Автоматических оснований для увольнения или перевода мужа в вашей ситуации нет, но вернуть его из зоны СВО возможно через аттестационную комиссию Минобороны по «исключительным обстоятельствам» или через судебное доказывание иждивения.
В период действия Указа Президента № 647 (о частичной мобилизации) увольнение контрактников строго ограничено.
Рождение двойни само по себе не является безусловным законом основанием для расторжения контракта.
Указ Президента № 580дсп дает право увольняться по семейным обстоятельствам, но исключительно по решению аттестационной комиссии воинской части и только при наличии «исключительных (чрезвычайных) обстоятельств». Тяжелая беременность двойней, отсутствие других родственников для ухода за детьми и гибель отца первого ребенка — это весомые аргументы для комиссии.
По семейным обстоятельствам перевод возможен, если член семьи (вы или дети) по заключению Военно-врачебной комиссии (ВВК) не может проживать в местности, где служит муж, либо если вашей семье требуется постоянный посторонний уход.
Поскольку муж находится на СВО, перевод в тыловую часть по месту вашего жительства возможен также через ходатайство на имя командира, подкрепленное медицинскими справками о вашей нетрудоспособности на поздних сроках и после родов.
Возьмите в женской консультации справку о многоплодной беременности, сроке и необходимости постороннего ухода.
Срочно подавайте заявление в суд на установление факта иждивения вашей дочери, приложив свидетельство о смерти ее отца.
Муж должен написать рапорт на увольнение по Указу № 580дсп (семейные/исключительные обстоятельства) либо на перевод ввиду тяжелого положения семьи. К рапорту прикладываются справка о беременности двойней, документы на имеющихся детей и свидетельство о заключении брака.
Само по себе рождение двойни, беременность жены и наличие нескольких детей не дают контрактнику безусловного права на увольнение. В период частичной мобилизации п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 допускает увольнение по предельному возрасту, при признании ВВК негодным к службе либо по вступившему в силу приговору о лишении свободы. По семейным обстоятельствам увольнение возможно лишь в исключительном порядке через аттестационную комиссию и командование. Перечень оснований в подп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ закрытый. Это постоянный уход за близким родственником по заключению МСЭ при отсутствии других обязанных лиц либо уход за ребенком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери. Беременность супруги, двойня и многодетность прямо не названы. Но их можно заявить в совокупности: роды двойней, другие несовершеннолетние дети, гибель отца Вашей дочери, отсутствие помощи, осложнения беременности. Перевод допускается по личной просьбе, однако семейные основания ограничены пп. 1, 5 Ст. 15 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237: невозможность проживания члена семьи в данной местности по заключению ВВК либо необходимость постоянного ухода. Иначе перевод зависит от вакансии и решения командования. Иждивение дочери можно подтвердить совместным проживанием, содержанием и решением суда. Для перевода иждивенец учитывается как член семьи, но само иждивение права на перевод не создает. Для увольнения оно не заменяет удочерение: юридически девочка не является ребенком мужа, а основание «воспитывает без матери» отсутствует. Мужу следует подать рапорты на перевод и исключительное увольнение, приложив медицинские и семейные документы, свидетельство о смерти отца дочери и подтверждение отсутствия помощи.
Скажите, пожалуйста, ребенок уже взрослый ей при удочерении обязательно менять фамилию и отчество? 12 Лет она прожила с одними данными и скрываться удочерении тут смысла нет никакого? В опеке сказали, только со сменой ее фамилии и отчества
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Перевод возможен при наличии семейных обстоятельств, подтверждённых документально. Рождение детей и нахождение иждивенца без второго родителя - основание для рапорта. Иждивение Вашей дочери подтверждается без удочерения через суд. Ваша дочь официально зарегистрирована по месту жительства совместно с Вами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Вопрос иждивения в военном праве решается на стыке норм о статусе военнослужащего и семейного законодательства, и именно здесь большинство рапортов возвращаются без рассмотрения из-за неверно сформированного пакета документов - в 7 из 10 случаев, с которыми приходится работать, командование отказывает формально, не по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, отвечаю Вам как эксперт по военному праву и ввиду неточностей и разногласий ранее ответивших юристов.
Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для увольнения военнослужащего с военной службы в период мобилизации.
Если бы у Вас были проблемы со здоровьем, не позволяющие Вам ухаживать за детьми, подтвержденные документально, то можно было бы рассчитывать на длительный отпуск для военнослужащего по семейным обстоятельствам.
Перевод в данной ситуации также маловероятен, поскольку возможен по усмотрению командования.
Если Вам необходима помощь в подготовке рапорта на отпуск или на перевод, найдите меня в мессенджерах
Ваша ситуация юридически сложная, так как в период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» правила увольнения с контрактной службы строго ограничены. Автоматического права на увольнение или перевод у вашего мужа сейчас нет, но при грамотных юридических действиях шансы вернуть его домой или перевести ближе к семье существуют.