Первичный паспорт?

Мне 19 на данный момент Рф и отец и мать паспорт в 14 не получала приехала и по месту прописки начала получать первичный паспорт со сведетельством о рождении получать надо было в 14 по обстоятельствам была за границей и преобрела гражданство чтобы прилететь обратно получается я сдала 5 июня госпошлину(оплатила),заявление и фото свидетельство о рождении потом проходит четыре дня вызывают и берут мой паспорт удостоверяющий личность получается к себе и берут овтобиографию и сказали мы позвоним что это подтвержает? Что может быть? Загран не дали забрали пока

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Это стандартная процедура проверки, которая подтверждает, что МВД начало официальный процесс установления вашей личности и подтверждения гражданства РФ. Поводов для паники нет: поскольку вы получаете внутренний паспорт впервые в 19 лет и долгое время жили за границей, выдать документ за стандартные 5 дней ведомство юридически не имеет права.

Так как вы получали гражданство за рубежом для возвращения (вероятно, оформили загранпаспорт РФ в консульстве), МВД обязано сделать официальный запрос и подтвердить этот факт в единой базе.

Вы не получали паспорт в 14 лет. Для государства вы «появились» во внутренних базах данных только сейчас. Свидетельства о рождении для выдачи паспорта взрослому человеку недостаточно.

Ваш загранпаспорт или иное удостоверение личности забрали для проведения сверки, снятия копий и приобщения к материалам вашего миграционного дела.

Если вам потребуется подтверждение того, что ваши документы сейчас находятся в МВД (например, для предъявления по месту учебы или работы), вы имеете полное право обратиться к ним повторно и попросить выдать вам временное удостоверение личности гражданина РФ с вашей фотографией.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

По описанию это, скорее всего, обычная дополнительная проверка личности и наличия гражданства РФ при первичной выдаче внутреннего паспорта человеку старше 18 лет, ранее такого паспорта не имевшему. Автобиография нужна МВД, чтобы сопоставить сведения о месте рождения, проживании за границей, родителях, приобретении гражданства, въезде в РФ и выданных документах.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники МВД запустили стандартную официальную процедуру подтверждения (проверки) вашего российского гражданства, которая строго обязательна, если первый внутренний паспорт получается после 18 лет, а человек долгое время жил за границей. Вам совершенно не о чем переживать: это не признак нарушения или отказа, а стандартный регламент для вашей ситуации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Я смогу получить свой паспорт?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле