Добрый вечер, хотел уточнить, миграционный вопрос. Я закончил университет вручения диплома 29-июня а моя миграционная карта и регистрация до 31 августа, после вручения диплома я имею право законно находиться в Рф? Или нужно заполнить заявление об после дипломных каникулах?
Да, вам обязательно нужно подать заявление на последипломные каникулы.
Несмотря на то, что ваша регистрация действует до 31 августа, по закону РФ основанием для вашего пребывания является статус студента (процесс обучения). После вручения диплома 29 июня вуз издает приказ о вашем отчислении в связи с окончанием учебы. С этого момента университет обязан уведомить МВД, и ваш разрешенный срок пребывания автоматически сокращается, а регистрация аннулируется (вы обязаны будете покинуть РФ в течение 3 дней после выхода приказа).
Обратитесь в деканат или международный отдел своего вуза незамедлительно (лучше сделать это до защиты диплома или сразу после нее).
Форма заявления берется в деканате. В нем укажите просьбу предоставить последипломный отпуск с даты окончания ГИА до 31 августа.
Убедитесь, что международный отдел зафиксировал ваши каникулы и не передал в МВД данные на досрочное отчисление. Диплом в таком случае вы официально заберете в конце каникул вместе с приказом об отчислении.
Нет, сразу после вручения диплома и издания приказа об отчислении вы потеряете право законно находиться в РФ по текущим документам, поэтому вам обязательно нужно оформить последипломные каникулы. Тот факт, что ваша миграционная карта и регистрация действуют до 31 августа, не имеет значения: они привязаны к вашему статусу студента. Как только университет отчислит вас в связи с окончанием обучения, основание для вашего пребывания исчезнет. Вуз будет обязан в течение 3 дней уведомить МВД, после чего ваша регистрация будет аннулирована, а срок пребывания сокращен. Без каникул вам придется покинуть Россию в течение короткого срока (от 3 до 15 дней в зависимости от региона и типа визы/РВПО).
Да, можете находиться до 31 августа по действующей миграционной карте и регистрации (п.7 ст.5 ФЗ №115-ФЗ). Но учебное заведение должно уведомить МВД о завершении обучения. Что делать: возьмите в вузе справку о каникулах и подайте заявление в МВД о продлении срока пребывания.