Заблокировали карту дебетовую?

Были переводы в течении 3 х дней
До 5-6 переводов в день
Сбрасывались на мероприятие к празднику
Деньги банк заблокировал по 115 ФЗ
Что делать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе заблокировать средства при выявлении признаков сомнительных операций. Для разблокировки необходимо представить в банк документы, подтверждающие законность переводов: переписку организаторов мероприятия, объявления о сборе средств, список участников. Вы являетесь физическим лицом или организатором сбора выступали как юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банк обязан рассмотреть представленные документы в установленный срок. Если банк отказывает в разблокировке без законных оснований, его решение оспаривается в Банке России либо в судебном порядке. Из практики: в подобных делах ключевым доказательством служит именно документальное подтверждение целевого характера переводов - при наличии полного пакета таких документов банки в большинстве случаев снимают ограничения без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Такая ситуация характерна для 115-ФЗ: частые переводы от многих лиц на личную карту автоматически считаются подозрительной коммерческой активностью. Банк временно блокирует средства для проверки, что совершенно законно.

Что делать:

Запросите в банке письменное обоснование блокировки с перечнем конкретных операций.

Соберите документы, подтверждающие сбор средств: переписку в чатах, список сдатчиков, чеки на купленные подарки, фото с мероприятия. Чем детальнее отчет, тем лучше.

Подайте в банк заявление с просьбой разблокировать счет, приложив все документы. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.

Если банк откажет, обратитесь с жалобой в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ в течение 6 месяцев со дня блокировки.

Крайняя мера — иск в суд о признании действий банка незаконными.

Храните все чеки и скрины переписок — именно они докажут добросовестность сборов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо предоставить банку документы и письменное пояснение, подтверждающие экономический смысл переводов (сбор денег на праздник). Банк заблокировал карту, так как частые переводы от разных лиц за короткий промежуток времени выглядят для автоматических систем мониторинга как мошенничество или незаконная коммерческая деятельность (согласно критериям ЦБ РФ). Поскольку вы собирали деньги на личные, некоммерческие цели, закон полностью на вашей стороне. Главное — оперативно и спокойно предоставить доказательства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏