Прошла процедуру банкротства в 2025, сейчас появился долг исполнительный сбор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прошла процедуру банкротства 02.06.2025 года, все долги были списаны, на данный момент появились в июне 2026 г судебные задолженности по исполнительному сбору. На портале госуслуг подала ходатайство. Придется ли мне выплачивать судебную задолженность? Спасибо!

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Не спешите оплачивать исполнительский сбор. Сначала нужно разобраться, законно ли он начислен.

Исполнительский сбор — это штраф приставов за неисполнение требований в добровольный срок (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Главное здесь — выяснить, когда именно было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора:

  • Если сбор был начислен по долгам, которые впоследствии списали в банкротстве, есть основания его оспаривать.
  • Если сбор относится к текущим обязательствам, возникшим уже после возбуждения дела о банкротстве, его могут признать подлежащим оплате.

Раз вы уже подали ходатайство через Госуслуги, это правильно. Дополнительно рекомендую запросить у пристава:

  • Копию постановления о взыскании исполнительского сбора.
  • Номер исполнительного производства.
  • Дату вынесения постановления.

На практике нередко бывает, что спустя время после банкротства приставы выставляют исполнительский сбор по старым производствам ошибочно. Если сбор связан со списанными долгами, его часто удается отменить.

Поэтому мой совет: пока не оплачивайте задолженность, дождитесь ответа пристава и проверьте даты начисления сбора. От них зависит, придется ли его платить.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Светлана.

Выплачивать эту задолженность вам не придется, если исполнительский сбор относится к старым долгам, которые были официально списаны судом или МФЦ 02.06.2025 года.

В июне 2026 года на портале Госуслуг произошел массовый технический сбой, из-за которого у многих граждан, успешно прошедших банкротство, повторно отобразились старые исполнительские сборы. По закону эти начисления аннулируются вместе с основным долгом.

Базы данных ФССП и Госуслуг синхронизируются с задержками. Из-за системной ошибки архивированные производства временно «выгрузились» в личные кабинеты пользователей как активные задолженности.

Исключением являются только случаи, когда сбор наложен по «текущим платежам» (коммуналка, налоги или новые штрафы, которые появились строго после даты принятия вашего заявления о банкротстве) либо по несписываемым долгам (алименты, причинение вреда здоровью).

У службы судебных приставов (ФССП) есть 10 дней на рассмотрение вашего электронного обращения. Пристав обязан вынести постановление о прекращении взыскания сбора.

Если в течение двух недель долг не исчезнет или пристав пришлет отказ, направьте официальную жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела ФССП). К ней обязательно прикрепите скан-копию судебного определения о списании долгов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Светлана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, выплачивать эту задолженность вам не придется, если исполнительский сбор был начислен по тем долгам, которые суд официально списал в рамках вашей процедуры банкротства. По закону исполнительский сбор признается штрафной санкцией и аннулируется вместе с основными обязательствами. Ваша ситуация в июне 2026 года типична: появление долгов на портале Госуслуг связано с масштабным техническим сбоем на стыке баз данных ФССП и Минцифры, из-за которого у многих банкротов массово всплыли старые закрытые начисления

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, если сбор начислен по долгам, возникшим до даты вашего банкротства (02.06.2025). Согласно ст. 213.28 ФЗ №127, все такие требования списываются, даже если они не были поданы в суд при банкротстве.

Что делать: Подайте приставам заявление о прекращении ИП, приложив копию определения суда о завершении банкротства. При отказе — жалуйтесь старшему приставу или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!