Здравствуйте, брат не выходит на связь с 26,11,2025 г
Сдали ДНК никакого ответа?

Сдали Днк никого ответа
С 26, 11,2025г не выходит на связь брат
Командир который занимается документами нам в декабре ещё сказал что он погиб
Вчера отправил свидетельство о смерти .
Но про тело ещё ничего не известно, что делать как нам быть????
Мам сходит сума просит чтоб хоть тела по быстрее дали

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Примите соболезнования. Полученное свидетельство о смерти означает, что смерть зарегистрирована, но само по себе не подтверждает, что тело уже эвакуировано, опознано и может быть передано семье. Пока останки не найдены либо не завершена идентификация, установить срок их передачи обычно невозможно. Матери как ближайшему родственнику нужно одновременно направить письменные заявления командиру воинской части и в военный комиссариат по месту жительства. В заявлении потребовать сообщить: где и при каких обстоятельствах погиб военнослужащий; эвакуировано ли тело; где находятся останки; проводилось ли опознание; куда и когда передан образец ДНК матери; назначена ли генетическая экспертиза, ее номер, учреждение и результат; кто отвечает за доставку тела и связь с семьей. Приложить копии свидетельства о смерти, документов о родстве и подтверждения сдачи ДНК. Заявление подать через приемную под отметку либо заказным письмом с описью. Если ответа нет в течение 30 дней либо дан формальный ответ, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона с просьбой проверить розыск, эвакуацию и идентификацию останков, а также соблюдение порядка информирования родственников. Если станет известно, какой орган проводит экспертизу или расследование, такое же заявление следует направить непосредственно туда. По ст. 8 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ тело после установления причины смерти выдается родственникам, однако эта гарантия применяется, когда тело найдено и идентифицировано. По ст. 11 Этого закона перевозка тела и погребение погибшего военнослужащего организуются и оплачиваются соответствующим федеральным органом. Срок ответа на письменное обращение — 30 дней по ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Для получения тела необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, свидетельством о смерти и результатами ДНК-экспертизы. Параллельно направьте письменное обращение в воинскую часть. Свидетельство о смерти выдано на основании каких документов - решения суда или через ЗАГС по извещению воинской части? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике установления личности и возврата останков военнослужащих ключевым звеном является именно письменная фиксация всех обращений с входящими регистрационными номерами - без этого срок исполнения невозможно контролировать и оспаривать в надзорных инстанциях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы ускорить процесс поиска и выдачи тела, вам необходимо убедиться, что сданный вами ДНК-профиль официально внесен в единую федеральную базу и совпал с картой неопознанного бойца. То, что у вас на руках есть свидетельство о смерти, означает, что факт гибели юридически зафиксирован воинской частью, но само тело может всё ещё находиться на этапе эвакуации или судебно-медицинской экспертизы (в статусе неопознанного). Пожалуйста, примите искренние соболезнования. Постарайтесь успокоить маму: свидетельство о смерти выписано, государство признало потерю, а значит, бойца обязательно вернут домой, просто процедура идентификации в военных моргах сейчас сильно перегружена.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подавайте документы на выплаты, ждать тело не обязательно. Свидетельство о смерти уже подтверждает гибель. Что делать:

Обратитесь в военкомат по месту жительства с паспортом и свидетельством о смерти брата. Пишите заявления на все положенные выплаты.

Если брат не вернется на связь, статус «без вести пропавший» дает право на его денежное довольствие и выплаты детям.

ДНК уже сдана, останки идентифицируют. Периодически запрашивайте статус в военкомате или филиале фонда «Защитники Отечества».

Дозахоронение (если найдут останки позже) компенсируют до 50 тыс. Руб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!