Призыв в армию?

Могу ли меня забрать в армию, если на обследование мне поставили диагноз блокада левой ножки пучка Гитиза, вегетативная дисфункция слабости синусова узла?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе диагноз в выписке не означает автоматический призыв или освобождение: категорию годности определяет призывная комиссия по результатам военно-врачебного освидетельствования и подтвержденного диагноза. По ст. 42 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, подтвержденный синдром слабости синусового узла относится к пункту «а». Для призывника по I графе это категория «Д» — не годен к военной службе, поэтому призвать его не должны. Полная блокада левой ножки пучка Гиса также учитывается по ст. 42. При отсутствии сердечной недостаточности либо при сердечной недостаточности I–II ФК освидетельствование проводится по пункту «в», что для призывника означает категорию «В» — ограниченно годен, освобождение от призыва и зачисление в запас. При более тяжелой сердечной недостаточности возможна категория «Д». Однако блокада только передней или задней ветви левой ножки пучка Гиса без клинических проявлений и иной патологии сердца прямо указана как состояние, которое само по себе не препятствует службе. Формулировка «вегетативная дисфункция синусового узла» также не всегда равнозначна подтвержденному синдрому слабости синусового узла. До комиссии получите заключение кардиолога с точным диагнозом, ЭКГ, суточным мониторированием ЭКГ, ЭхоКГ и результатами нагрузочных проб. Передайте копии документов в военкомат под отметку о принятии. Если по имеющимся данным нельзя определить категорию, Вас должны направить на дополнительное обследование: п. 4 Ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ и п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе. Призыв без уточнения вида блокады и подтверждения либо исключения синдрома слабости синусового узла можно обжаловать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

Нет, с такими подтвержденными диагнозами в армию не берут. Вам должны присвоить непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) и выдать военный билет.

Ваша медицинская ситуация оценивается по статье 42 Расписания болезней (Болезни системы кровообращения).

Если по результатам ЭКГ блокада левой ножки является полной, это считается серьезным нарушением внутрисердечной проводимости. Согласно Расписанию болезней, полная БЛНПГ — это безусловный повод для освобождения от службы. Вам обязаны присвоить категорию «В» или «Д» (в зависимости от наличия и степени сердечной недостаточности).

Если блокада левой ножки неполная, сама по себе она редко освобождает от призыва (с ней могут поставить категорию «Б» и призвать). Однако в вашем случае она идет в связке с патологией синусового узла.

На основании статьи 42 Расписания болезней, сочетание блокады левой ножки пучка Гиса и нарушений работы синусового узла является непризывным состоянием. При надлежащем подтверждении диагнозов на дополнительном обследовании от военкомата, призывник признается ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе.

Если у вас на руках уже есть результаты обследований, напишите: какая именно ширина комплекса QRS указана на ЭКГ (или написано ли слово «полная»/«неполная»)? Также уточните, определяли ли вам длительность пауз в работе сердца по Холтеру? Опираясь на эти цифры, я точнее подскажу ваши шансы на категорию «Д».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга Ефимова

Но в военкомате сказали, что я годен. Как можно обжаловать решение военкомате?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы на то, что вас призовут в армию с такими диагнозами, крайне малы, однако итоговое решение военкомата будет зависеть от точных медицинских формулировок и степени нарушения функций сердца. В зависимости от нюансов обследования, вам обязаны присвоить непризывную категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️