Правка черновика Досудебной Претензии:?

Здравствуйте! Нужен Профильный Юрист для Правки и юридической экспертизы черновика Досудебной Претензии:
- приведение в соответствие с практикой .
- проверка формулировок, ссылок с учётом норм права.
- проверка требований и сроков, усиление аргументации
- корректность ссылок на законы и договоры.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Проект претензии написан профессионально, но требует доработки. Ключевая ошибка – п. 2.5 О притворных сделках и п. 2.6 Об итоговом распределении долей. Согласно п. 2 Ст. 170 ГК РФ, притворная сделка ничтожна, к прикрываемой мене применяются правила о мене. Однако ничтожность не означает автоматического возврата доли отцу. Поскольку сын умер, доля не может вернуться к дарителю (отцу) напрямую. Предложенное распределение 62, 5% на 37, 5% – юридически необоснованно. Требуйте в претензии только признания сделок ничтожными. Вопрос о наследовании решается отдельно. П. 2.4 (Выкуп доли по ст. 252 ГК РФ) – принудительный выкуп доли другим участником возможен только при её незначительности и отсутствии у вас существенного интереса (п. 4 Ст. 252 ГК РФ). Ваша доля 50% – значительна. Предлагайте не выкуп, а раздел по соглашению либо продажу доли с публичных торгов. П. 2.1 – Требование о возврате документов и вещей слишком общее. Укажите конкретные документы (договор ДДУ, конкретные акты) и вещи (модель Technics). Иначе суд откажет. Сроки (10 дней, 30 дней) в досудебной претензии по спорам о недвижимости необязательны (ст. 132 ГПК РФ не требует досудебного порядка для негаторных исках). Лучше заменить на «прошу удовлетворить в срок до _____». Требование о ежемесячной компенсации (п. 2.3) Дублирует неосновательное обогащение. Объедините: взыскать задолженность за 3 года и впредь до устранения препятствий – ежемесячно. Заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ бесперспективно – ответчик сособственник, самоуправства нет. Итог: переработайте п. 2.5 (Только оспаривание сделок, без распределения долей), уберите п. 2.6, Конкретизируйте перечень вещей, уточните требование по ст. 252 ГК РФ. Остальное можно оставить.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Сергей.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для исправления претензии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь помогу в индивидуальном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выбирайте любого юриста с сайта

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏