Я увольняюсь на днях, уточняла у руководства, выплатят ли мне компенсацию неиспользованного отпуска, проработала я чуть меньше полугода. Мне отказали, ссылаясь на то, что до полугода я не дорабатываю 11 дней и поэтому компенсация не предусмотрена. Имею ли я право на компенсацию, на какие статьи из законодательства делать, и как решить этот вопрос?
Да, право на компенсацию есть. Требование отработать шесть месяцев относится к праву использовать первый ежегодный оплачиваемый отпуск в период работы, а не к выплате компенсации при увольнении. По ч. 1 Ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от основания увольнения и продолжительности работы. Количество дней рассчитывают пропорционально отпускному стажу. По п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, остаток менее половины месяца не учитывается, а не менее половины месяца округляется до полного месяца. Поэтому, если до шести месяцев Вам не хватает 11 календарных дней и не было периодов, исключаемых из отпускного стажа, стаж для расчета должен составить шесть месяцев. При обычном отпуске 28 календарных дней компенсация ориентировочно положена за 14 дней: 28 / 12 × 6, за вычетом уже использованных дней отпуска. Направьте работодателю письменное требование о включении компенсации в окончательный расчет со ссылкой на ст. 127 ТК РФ и п. 35 Правил № 169. Попросите выдать расчетный листок и письменный расчет отпускного стажа. Согласно ст. 140 ТК РФ все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения; при споре работодатель обязан в этот день выплатить хотя бы неоспариваемую сумму. Если компенсацию не выплатят, подайте обращение в государственную инспекцию труда или прокуратуру либо иск в районный суд о взыскании компенсации, процентов за задержку и компенсации морального вреда. Сохраните трудовой договор, приказ об увольнении, расчетный листок, переписку и копию требования с подтверждением вручения.
Работодатель нарушает трудовое законодательство. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при любом сроке работы - пропорционально фактически отработанному времени. Отказ незаконен. Каким способом Вы планируете расторгнуть трудовой договор - по собственному желанию или по соглашению сторон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство работодателей в подобных ситуациях меняют позицию сразу после письменного обращения в государственную инспекцию труда, поскольку инспекция при проверке расценивает отказ как грубое нарушение и выдаёт предписание с требованием выплаты в течение 10 дней. В спорах данной категории из практики в подавляющем большинстве случаев ключевым фактором оказывается именно документально зафиксированный отказ работодателя - его отсутствие существенно осложняет последующую защиту в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Увольняюсь по собственному, работодателя предупредила даже раньше, чем за 2 недели
Вы имеете полное право на денежную компенсацию неиспользованного отпуска, а руководство вашей компании грубо нарушает трудовое законодательство. Ссылка руководства на то, что вы не доработали до полугода, ошибочна. Правило «6 месяцев непрерывной работы» из ст. 122 ТК РФ регулирует исключительно право на уход в физический отпуск по графику во время работы. При увольнении же компенсация выплачивается за любой срок работы, превышающий половину одного месяца.