29.12.25 г вступило в силу решение суда по частичному возврату и компенсации денежных средств по договору на оказание услуг (я кредитор физ лицо). 01.04.26 компания признана банкротом. Нужно ли мне встать в реестр кредиторов, если да, какой порядок. Если нет, что мне нужно предпринять чтобы про меня не забыли?
Да, Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов. Основание - вступившее в силу решение суда. Подайте заявление арбитражному управляющему в течение 2 месяцев с даты публикации сообщения о банкротстве в "Федресурсе". Решение суда вступило в силу 29.12.25, то есть до признания должника банкротом 01.04.26 - исполнялось ли оно принудительно через службу судебных приставов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банкротных делах требования по вступившим судебным актам нередко квалифицируются управляющим как реестровые 3-й очереди, однако при наличии текущих платежей по тому же договору возникает конкуренция очередей, что кардинально меняет стратегию защиты Ваших интересов и реальный шанс фактического получения денег. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Да, было возбуждено исполнительное производство. Денежные средства не поступали. В ФССП ответили что направили документы конкурсному управляющему
Да, чтобы вернуть деньги, вам обязательно нужно встать в реестр требований кредиторов. Автоматически ваше судебное решение туда не попадет, а любые самостоятельные попытки взыскания через приставов или банки теперь заблокированы законом о банкротстве. Поскольку решение суда вступило в силу до признания компании банкротом, ваш долг относится к реестровым платежам и подлежит выплате в третью очередь.
Да, вам необходимо встать в реестр кредиторов, так как решение суда о частичном возврате и компенсации денежных средств по договору на оказание услуг возникло до признания компании банкротом 01.04.2026 г..
&Nbsp;