Стоит ли идти на работу?

Здравствуйте. Ситуация такая. При атаке БПЛА случился пожар на заводе, его тушат и из-за этого перекрыли дорогу, по которой я добираюсь на работу. Т.е. я не могу попасть на работу. Начальство говорит доезжать до места перекрытия и оттуда идти пешком. Пешком идти 20 минут и дышать этой гарью не хочется. Кто не придëт на работу тому ставят прогул. Правомерно ли это?
С начала смены прошло 4 часа из 12.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поставить прогул в данной ситуации неправомерно. Отсутствие работника по причинам, не зависящим от него, не является основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде прогула. Работодатель вправе предложить альтернативный маршрут, однако требовать передвижения в условиях, угрожающих здоровью (задымление от пожара), - это принуждение к труду в опасных условиях, что недопустимо. Ваш трудовой договор предусматривает дистанционный формат работы или такая возможность ранее применялась на Вашем предприятии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из 10 подобных трудовых споров в 8 ключевым доказательством становится документальное подтверждение факта чрезвычайной ситуации - официальные сводки МЧС, постановления органов власти о перекрытии дороги, фото и видеоматериалы с геолокацией и временными метками. Без этого массива доказательств, собранного именно в день события, позиция работника в суде резко слабеет, даже при очевидной неправомерности действий работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия вашего руководства неправомерны, так как прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд, а в вашей ситуации присутствуют как чрезвычайные обстоятельства, так и прямая угроза вашей безопасности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏