Я несовершеннолетняя,мне 17 лет. Хочу расписаться со своим молодым человеком. Мама дает на это согласие,но она проживает в Польше,может ли она дать свое согласие на бумаге в электронном виде? У меня так же есть отец,он проживает на территории России,но с ним я в плохих отношениях и свое согласие он не даст.
В Ростовской области вступление в брак с 16 лет возможно только с разрешения органа местного самоуправления и при наличии уважительных причин. При этом региональный закон прямо указывает на необходимость согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.
В законе используется формулировка «родителей» (во множественном числе), поэтому на практике обычно требуют согласие обоих родителей.
Ваша мать может оформить согласие в российском консульстве на территории иностранного государства или у местного нотариуса, однако согласие оформленное у нотариуса другого государства потребует проставления апостиля в этом государстве, направление его в Россию и нотариальный перевод здесь.
Дождитесь 18 лет, и делайте что хотите. Пока Вы преодолеете (теоретически) все бюрократические препятствия, что сделать быстро невозможно, Вы уже 10 раз передумаете выходить замуж, и Вам уже стукнет 18 лет. Просто даю добрый совет!