Подача на ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданка Молдовы, живу в Москве уже несколько лет в общей сложности, бывали моменты, когда находилась без регистрации, сейчас регистрация есть, есть работа по патенту, нахожусь в браке с россиянином, могу ли я сейчас без проблем подать на ВНЖ, если раньше не было регистрации, является ли это основанием для отказа в получении ВНЖ? (Номер телефона для связи +79851997998)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Юлия.

Да, вы можете подать документы, но сам по себе факт прошлого нахождения в РФ без миграционного учета (регистрации) может стать основанием для отказа, если эти нарушения были официально зафиксированы МВД или если вы нарушили правило «90 из 180».

Также вам необходимо учесть важнейшее изменение в законодательстве: напрямую подать на ВНЖ по браку без общих детей нельзя — сначала нужно оформить РВП (Разрешение на временное проживание), причем подать на него можно только после 3 лет нахождения в официальном браке. Исключение — наличие общего ребенка, тогда РВП дают сразу.

Есть ли у вас с мужем общие дети? Привлекались ли вы ранее к административной ответственности (штрафы за регистрацию)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия

Ранее не привлекалась за отсутствие регистрации, был один штраф за безбилетный проезд, но я его сразу оплатила, больше нарушений не было, никогда не привлекалась, могу ли подать на ВНЖ?