Мне 17 лет, заканчиваю колледж по профессии. Хочу поступить заново в колледж, но уже по специальности. Вопрос: будет ли отсрочка, если по сути я ею не пользовался, так как еще нет 18 лет? На момент поступления все еще будет 17 лет
Отсрочка от призыва при продолжении обучения предоставляется при соблюдении ряда условий. Ключевое условие - обучение должно быть непрерывным либо осуществляться впервые на данном уровне образования. Повторное поступление в колледж на программу по специальности после программы по профессии - это иной уровень, и отсрочка сохраняется. Вы уже получаете среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих, а планируете обучаться по программе подготовки специалистов среднего звена - это разные программы СПО? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты нередко трактуют повторное поступление в колледж как использование отсрочки, даже при смене уровня программы СПО, несмотря на позицию Верховного Суда, разграничивающую эти программы. Понимание этого различия в конкретном военкомате определяет исход ситуации без судебного обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!