Как перевестись в другую часть?

Здравствуйте.

Я военнослужащий по контракту, прохожу службу в г. Курчатове. Был переведён в 2024 г. из г. Котовска.

В данный момент моя жена находится в положении, рожать ей предстоит в октябре.

Могу ли я на основании того, что у меня появится ребёнок, перевестись обратно домой? И что для этого нужно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего по контракту к новому месту службы возможен при наличии обоснованных оснований, в том числе семейных обстоятельств. Рождение ребёнка может быть учтено командованием при рассмотрении рапорта о переводе. Ваша супруга уже находится в другом городе или также переехала в г. Курчатов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике командование нередко отказывает в переводе по семейным основаниям, ссылаясь на отсутствие вакантной должности в прежней части - без документального подтверждения семейных обстоятельств и наличия вакансии шансы на положительное решение существенно снижаются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим

Жена находится в г. Котовске, и сюда перевозить её я не собираюсь, так как там все наши родственники, и, если что, они помогут, а тут она будет одна. Я всё время на службе, и, если вдруг что-то случится, я даже не смогу отлучиться.

Отвечает юрист

Основные выплаты на ребёнка (по беременности, при рождении) стандартные и зависят от трудоустройства жены, а не от вашего перевода. Но возможны доплаты, если Курчатов относится к зоне с льготным статусом (например, чернобыльской). Уточните в местном СФР, положены ли жене повышенные пособия. Пока информации о специальных выплатах для военнослужащих в Курчатове не найдено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!