Здравствуйте
У Меня умерла сестра, остались двое детей, 10 и 11 лет. Сегодня узнала, что она она обналичила мат капитал и взяла ипотеку в другом городе. Что делать детям?
Детям необходимо вступить в наследство через нотариуса, включая ипотечное жильё. Опекун обязан уведомить банк о смерти заёмщика и согласовать условия обслуживания долга. Страхование жизни заёмщика может покрыть задолженность. Кто является опекуном или законным представителем детей в настоящее время? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в подобных делах особо проверяют законность расходования материнского капитала - если средства направлены на ипотеку, дети автоматически приобретают право на долю в приобретённом объекте, и оспорить это банку крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Детям нужно решить вопрос с наследством. Долг по ипотеке и обязательство выделить доли детям (ст. 10 Закона № 256-ФЗ) переходят к наследникам. Если ипотека не была оформлена с выделением долей детям, потребуется судебный порядок. Что делать: 1. В течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства сестры для принятия наследства. 2. Уточните, застрахована ли ипотека. 3. Проконсультируйтесь с юристом по вопросу обналичивания маткапитала — это может иметь правовые последствия.