Можно ли расторгнуть договор на рассрочку? Мне пообещали трудоустройство после прохождение обучения, надавили чтобы я оформила рассрочку и составили такой договор, насколько этот договор юридически правильный и можно ли что-то сделать?
Здравствуйте, Ярослава. Ситуация, которую вы описываете, имеет признаки навязанной услуги с введением потребителя в заблуждение. Если при заключении договора вам давали обещания трудоустройства, которые в документе не закреплены, это существенный аргумент для оспаривания сделки по ст. 178-179 ГК РФ (заблуждение или обман при совершении сделки).
Параллельно работает ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны. Если образовательная организация увязывала обучение с обязательным оформлением рассрочки через конкретного кредитора, это само по себе нарушение.
Первый шаг: сопоставьте, что вам говорили устно, с тем, что написано в договоре. Если обещание трудоустройства отсутствует в тексте или сформулировано как «содействие», а не обязательство, это типичная схема. Соберите доказательства давления: переписку, рекламные материалы, запись звонков, если она есть.
Далее - письменная претензия в адрес образовательной организации с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. При отказе или игнорировании - жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. По таким делам практика нередко складывается в пользу потребителя, особенно когда есть подтверждённые устные обещания, не отражённые в договоре. Подготовка позиции и документов по таким спорам имеет важные тактические нюансы, с которыми стоит разобраться до отправки претензии.
Расторгнуть договор и вернуть деньги можно. Обещание трудоустройства и давление при оформлении — основания для признания сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Если договор — это кредит под видом рассрочки, действует Закон о потребительском кредите, где есть «период охлаждения» 14-30 дней (ст. 11 ФЗ-353). По ЗоЗПП вы вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив лишь фактически понесенные расходы (ст. 32).
Что делать:
Направьте письменную претензию о расторжении договора и возврате средств.
Откажитесь от кредита в банке, если с момента подписания не прошло 14-30 дней.
Сохраняйте записи разговоров, скрины переписки, доказывающие обещание трудоустройства.
При отказе обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной (ст. 179 ГК РФ) и взыскании убытков.
Здравствуйте, да, в вашей ситуации договор можно оспаривать и расторгать. По общему правилу вы вправе отказаться от обучения в любое время, а удержать с вас могут только фактически подтвержденные расходы — ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 782 ГК РФ. Если трудоустройство обещали, но в договоре этого нет или вас ввели в заблуждение, это усиливает вашу позицию.
Если не платили ничего не платите. Проверьте не оформлялся ли на Вас кредит в банке. Вы собирались на работу устраиваться, а не какую то мутную оферту подписывать.