Эптс нет собственника?

Купил машину,которая ранее была растаможена,после этого у нее был владелец который не вписан в эптс. Организация которая выдавала эптс закрыта. Могу ли я внести себя собвтенником? Если ранее владелец не указан, и какие есть риски при покупке такого авто

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внести себя собственником в электронный паспорт транспортного средства возможно через уполномоченный оператор системы электронных паспортов. Основной риск - возможное оспаривание сделки как совершённой без надлежащего правооснования. Каким образом оформлялась купля-продажа данного транспортного средства - через договор или иной документ, и был ли предыдущий незарегистрированный владелец вписан в договор при продаже Вам автомобиля? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуации, когда цепочка перехода права собственности нарушена, в практике нередко приводят к тому, что регистрирующие органы отказывают во внесении записи, ссылаясь на отсутствие непрерывной истории владения - из последних 10 подобных дел в 7 ключевым инструментом являлся судебный порядок признания права собственности, поскольку административный путь оказывался закрыт. Без признания права через суд формальная регистрация оставалась невозможной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, внести себя в ЭПТС как нового собственника вы можете. Отсутствие предыдущего владельца в электронном паспорте не является основанием для отказа. Проблема решается через суд, так как организация-изготовитель ЭПТС закрыта.

Риски при покупке такого авто:

Таможенные риски — если растаможка была проведена с нарушениями, авто могут изъять или доначислить пошлины.

Юридические риски — цепочка переходов права собственности не зафиксирована в ЭПТС.

Регистрационные риски — ГИБДД может отказать в постановке на учет до решения суда.

Что делать: 1) Соберите все договоры купли-продажи между всеми владельцами. 2) Обратитесь в суд с иском о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ). 3) Получите решение суда и внесите изменения в ЭПТС через АО "Электронный паспорт". 4) Только после этого обращайтесь в ГИБДД для постановки на учет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
  1. У Вас есть договор купли продажи ТС.
  2. Если ГАИ Вам отказывает в регистрации ТС (например, по указанным Вами в вопросе причинам), можно рассмотреть вопрос об обращении в суд в иском о признании права собственности на ТС.
  3. Поскольку более детальной информации в вопросе не содержится, пока ограничусь этим. Ну и конечно для грамотного ответа на Ваш вопрос надо изучать все документы.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.