У бывшего мужа есть задолженность по алиментам, сейчас он выплачивает основной платёж и часть задолженности, хочу узнать конкретно деньги задолженности это чьи деньги, матери или ребёнка?
Алименты - это средства на содержание ребёнка, получателем которых является ребёнок. Мать выступает лишь законным представителем и распорядителем этих средств. Задолженность по алиментам - также средства ребёнка. Задолженность образовалась в период несовершеннолетия ребёнка или уже после достижения им 18 лет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В алиментных спорах критически важно понимать: если ребёнку уже исполнилось 18 лет, право требовать задолженность переходит непосредственно к нему, а не к матери. Судебная практика по данному вопросу сформирована устойчиво, и попытки матери самостоятельно взыскать долг после совершеннолетия ребёнка суды отклоняют. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, алименты — это средства, которые родители обязаны предоставлять на содержание своих несовершеннолетних детей. Получателем по закону является ребёнок, а родитель (в вашем случае — мать) выступает лишь как получатель и распорядитель этих средств в интересах ребёнка.
Алиментная задолженность — это неисполненная вовремя обязанность по содержанию ребёнка. Поэтому, когда бывший муж погашает долг, он исполняет именно обязанность перед ребёнком, а не перед бывшей женой лично.
Здравствуйте, Екатерина.
Отвечу Вам как эксперт по семейному праву.
Алименты на содержание ребенка и задолженность по алиментам - это средства матери а не ребенка в силу статьи 80 Семейного кодекса РФ.
Кто говорит иное не разбираются в юриспруденции от слова совсем.
Здравствуйте, размер по алиментам можно уменьшить. Нужно понимать если ли у вас основания. Нужно детально разбираться. А деньги идут на содержание ребенка.
Алименты выплачиваются в пользу матери на содержание ребенка.