Здравствуйте, я подписал контракт с МО, при подписании контракта я выявил желания пройти ВВК, мне сказали ВВК проходиться после подписания контракта, я подписал на следующей день сразу же отправили в часть, запросил копию контракта получил отказ, что можно сделать в данной ситуации? можно его посчитать не действительным
Контракт о прохождении военной службы может быть признан недействительным, если нарушен порядок его заключения. Непрохождение военно-врачебной комиссии до подписания - существенное нарушение установленной процедуры. Копию контракта Вы вправе получить как сторона, её подписавшая, отказ в выдаче является незаконным - фиксируйте отказы письменно через рапорт с отметкой о принятии. Каким образом Вы выразили желание пройти военно-врачебную комиссию - устно или письменно, и есть ли у Вас какие-либо подтверждения этого? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Военно-юридическая практика показывает, что в подобных делах ключевым является способность доказать сам факт нарушения порядка заключения контракта. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев именно письменные обращения и зафиксированные отказы становятся определяющими доказательствами при обжаловании в военном суде, тогда как устные доводы без подтверждения не принимаются как достаточное основание. Суды военного округа при рассмотрении подобных споров устойчиво требуют доказательную базу, сформированную ещё на досудебном этапе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!