У меня бронхиальная астма 1 степени, был не годен в армию, пошел по контракту служу уже 3 месяца, могу ли я уволиться по болезни и как это сделать?
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с наличием бронхиальной астмы 1 степени, которая ранее являлась основанием для признания вас негодным к военной службе. Однако после прохождения службы по контракту уже 3 месяца, вопрос о возможности увольнения по болезни требует рассмотрения с учетом нескольких факторов.
Возможность увольнения по болезни:
В соответствии с законодательством, увольнение по состоянию здоровья возможно, если подтверждена стойкая неспособность выполнять военную службу. Для этого необходимо получить заключение медицинской комиссии, которая определит вашу медицинскую пригодность к дальнейшей службе.
Процедура оформления:
Обратитесь в медицинскую часть или к военному врачу для прохождения медицинского освидетельствования.
После осмотра и обследования врач выдаст заключение о наличии или отсутствии противопоказаний к дальнейшему прохождению службы.
В случае подтверждения невозможности служить по состоянию здоровья, вам подготовят документ, который может стать основанием для увольнения по состоянию здоровья.
Далее необходимо обратиться в командование части для оформления соответствующих документов и подачи заявления на увольнение.
Рекомендуемые действия:
Соберите все медицинские документы, подтверждающие вашу бронхиальную астму.
Обратитесь к медицинской части для получения направления на обследование.
Следуйте инструкциям командования по прохождению медицинской комиссии.
Обратите внимание, что окончательное решение о возможности увольнения по болезни принимает военно-врачебная комиссия, основываясь на результатах обследования.
Здравствуйте, напишите рапорт командиру: «прошу направить на ВВК, имею бронхиальную астму, ранее признан негодным к службе». Вас отвезут на комиссию. Если ВВК присвоит категорию «Д» (негоден) или «В» (ограниченно годен), командир издаст приказ и расторгнет контракт «по болезни». Вы служите всего три месяца, ещё действует испытательный срок: параллельно можете подать рапорт о расторжении контракта, и через-2 недели уволят без медкомиссии.