Как получить пособие беременной жене военнослужащего по призыву?
Основные условия соблюдены: супруг -мобилизованный, мой срок беременности составляет 34 недели, то есть более 180 дней. Пособие не могут оформить из-за отсутствия родового сертификата, так как я наблюдалась в платной клинике. Об этом нигде ничего не сказано, где должна наблюдаться беременная женщина. Почему мне не могут выплатить это пособие?
Добрый вечер, Елена.
Вы имеете полное право на выплату, а отказ Социального фонда России из-за отсутствия родового сертификата неправомерен.
По закону, ведение беременности в частной клинике не лишает вас права на единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву (мобилизованного). Причиной отказа стал технический сбой системы: СФР запрашивает данные о сроке беременности через электронный реестр, куда частные клиники без лицензии на ОМС не могут загрузить родовой сертификат.
Если сотрудник СФР продолжит настаивать на родовом сертификате, сошлитесь на Приказ Минтруда России № 912н. Согласно правилам, при отсутствии электронных сведений в системе, женщина имеет право подтвердить срок беременности бумажной справкой из любой медицинской организации.
Если устное объяснение не помогло, потребуйте письменный отказ и подайте жалобу на сайте СФР или в прокуратуру.
Отказ Социального фонда России из-за отсутствия родового сертификата неправомерен. Вы имеете полное право наблюдаться в частной клинике, и это не может быть причиной для отказа в выплате.СФР не имеет права требовать от вас исключительно родовой сертификат. Закон обязывает вас подтвердить только сам факт и срок беременности (не менее 180 дней).