Я отказался от освидетельствование но потом спустя три часа я поехал в наркодиспансер и сдал анализ что я чист
Могут ли меня лишить
Да, вас лишат прав. Сдача анализов спустя три часа не отменяет состав правонарушения.Правовое обоснованиеСуть нарушения: Статья 12.26 КоАП РФ карает именно за сам факт отказа выполнить законное требование сотрудника полиции (или пройти медосвидетельствование в диспансере по его направлению), а не за состояние опьянения.Позиция Верховного Суда РФ: Самостоятельное прохождение экспертизы «после» не аннулирует ранее зафиксированный отказ. Спустя 3 часа концентрация веществ в организме меняется, поэтому суды не принимают такие справки как доказательство невиновности.Что можно сделать: Единственный способ сохранить права — найти процессуальные нарушения в действиях инспекторов ГИБДД (отсутствие понятых или видеозаписи, нарушение порядка предложения пройти тест на месте, неисправность алкотектора).
Да, лишить прав могут. По закону отказ от медицинского освидетельствования — это самостоятельное нарушение (ст. 12.26 КоАП РФ). Факт опьянения не важен: наказание наступает именно за отказ.
То, что вы сдали анализ спустя три часа, значения не имеет. Момент отказа уже зафиксирован. Санкция — штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1, 5–2 года.
Ваши действия: изучить протокол, зафиксировать свидетелей, приложить результаты анализа и обратиться к автоюристу для защиты в суде.
Да, вас могут лишить водительских прав с вероятностью практически 100%. По закону (ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ) наказание наступает не за то, что вы ехали пьяным, а за сам факт отказа выполнить законное требование инспектора пройти медицинское освидетельствование. То, что вы были абсолютно трезвы и доказали это через 3 часа, для суда значения не имеет
Да, вас лишат прав.