Подать на газету за статью?

Можно ли подать в суд с возмещением морального ущерба на газету за опубликованную статью ? Машины ремонтировались и были переданы на сво об этом не указано

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, если газета опубликовала недостоверные сведения и из-за этого пострадали Ваши честь, имя или репутация, можно требовать опровержение и компенсацию морального вреда. По общему правилу это следует из ст. 152 ГК РФ, ст. 43 И ст. 62 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации". Главное — подтвердить, что сведения неверные и что публикация касается именно Вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Подать в суд можно, но только если газета затронула честь, достоинство или ваше изображение (ст.152, 152.1 ГК РФ). Отсутствие указания на передачу машин на СВО само по себе не основание. Что делать: 1. Направьте претензию в редакцию. 2. При отказе – иск в суд с требованием опровержения и компенсации морального вреда. Срок – 1 год со дня публикации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на газету и потребовать компенсацию морального вреда. Однако успех дела напрямую зависит от того, в каком ключе была подана информация. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации) юридически значимыми являются три фактора

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Консультация с изучением документов-это платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений