Как рассчитывают алименты при самозанятости?

Здравствуйте! У меня такой вопрос . Муж ушел на СВО 16 апреля 2026 года . В 2025 с августа по апрель 2026 он был самозанятый . Как правильно судебный пристав должен рассчитать алименты , по региону или по Российской Федерации ? Она посчитала вот так 2025 год и 2026 , файл прикладываю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приставы рассчитывают алименты с самозанятого двумя способами:

1. Доли от дохода (ст. 81 СК РФ): 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих. Для расчета берут доход за вычетом налога.

2. Твердая денежная сумма (ст. 83 СК РФ) – кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания получателя.

Если у мужа доход нерегулярный или нулевой, пристав должен применять твердую сумму по региону. Если пристав считает по-другому, пишите жалобу старшему приставу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Судебный пристав обязан рассчитывать алименты за период самозанятости вашего мужа исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, а не по региону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена

Здравствуйте! А почему Самозанятость считается по РФ, а не по региону, нам все адвокаты, юристы говорили, что только по Региону? Скажите мне пожалуйста, номер этого закона?