Списание?

Подскажите пожалуйста,алименты удержал работодатель,а через пол часа ещё и сбербанк списал с прожиточного минимума,законно ли это,знаю что удерживают долги по алиментам 70%,но у меня оставался ПМ ,и с него ещё списали

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации работодатель удержал алименты по исполнительному документу, а банк, судя по всему, списал деньги уже как взыскатель по другому исполнительному документу (или по тому же), и в итоге вы остались без прожиточного минимума — такая ситуация, как правило, нарушает ограничения на размер удержаний, и ее нужно обжаловать.

Общие правила удержания алиментов
По алиментам, как и по ряду других требований, максимальный размер удержаний из заработной платы и приравненных доходов может достигать 70%, но не 100%.

Закон и судебная практика исходят из необходимости сохранять за должником сумму, обеспечивающую минимум существования (прожиточный минимум), особенно если удержания уже производятся работодателем.

Если после удержаний работодателя на вашем счете оставалась сумма в размере прожиточного минимума, то повторное списание банком, приводящее к тому, что вы остаетесь ниже ПМ, в общем случае противоречит смыслу ограничений по удержаниям.

Почему так могло произойти
Банк действует как исполнитель (по исполнительному листу или судебному приказу) и получает постановление пристава или исполняет списание сам, если является взыскателем.

Система «не всегда видит», что с вас уже удержали 70% через работодателя, поэтому списание со счета идет «поверх» удержаний из зарплаты, если пристав не установил лимиты и не проконтролировал совокупный размер удержаний.

Формально суд/пристав может обратить взыскание на любые денежные средства, но при этом обязан соблюдать общий предел удержаний и учитывать, что оставшаяся сумма должна позволять должнику прожить.

То есть сам по себе факт, что списание произошло с суммы, равной прожиточному минимуму, — тревожный сигнал, и это нужно поднимать через приставов и, при необходимости, через суд.

Что делать сейчас
Получить у работодателя справку о произведенных удержаниях по алиментам за соответствующий период (дата, сумма, реквизиты исполнительного документа).

В банке взять выписку по счету с указанием основания списания (исполнительный лист, постановление пристава, номер производства).

Обратиться к судебному приставу (если списание по линии ФССП) с заявлением:

о снижении размера удержаний с учетом того, что уже удержано работодателем;

о возврате неправомерно списанных сумм, если в совокупности удержано свыше 70% и/или вы остались ниже прожиточного минимума.

При отказе пристава — подать жалобу старшему судебному приставу и (или) административный иск в суд о признании действий незаконными и возврате неправомерно списанных сумм.

&Nbsp;

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Алёна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Действия банка незаконны. Прожиточный минимум защищён от взыскания, и банк не вправе списывать с него средства даже при наличии долга по алиментам - работодатель уже произвёл удержание в установленном размере. Счёт, на который поступают защищённые средства, был заранее обозначен как счёт с прожиточным минимумом в банке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по исполнительному производству в 2024-2025 годах последовательно занимают позицию, согласно которой двойное удержание - через работодателя и через банк - квалифицируется как незаконное обогащение взыскателя, а не как надлежащее исполнение. При этом банк, не проверивший статус счёта, несёт самостоятельную ответственность перед клиентом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Списание средств с остатка на счете, куда зачисляется зарплата, и удержание алиментов работодателем — две разные операции, но банк, удержав алименты, списывает их в рамках постановления пристава в размере до 70% от дохода.

Вы не сможете защитить средства после их списания. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счете (ч. 5.1 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Банк не вправе списывать деньги, если в постановлении пристава есть отметка о сохранении ПМ. Без этого документа банк списывает средства на общих основаниях, и остаток на карте значения не имеет.

Что делать:

Направьте приставу заявление с просьбой указать в постановлении для банка требование о сохранении ПМ.

Подайте в банк заявление о сохранении ПМ на счете (при наличии постановления от пристава).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алёна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если работодателем алименты уже удержаны, повторное списание банком с сохраненного прожиточного минимума, как правило, незаконно. Но нужно проверить: было ли у пристава Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума и списали ли текущие алименты либо задолженность. Запросите у банка основание списания и сразу подайте приставу заявление о возврате излишне удержанных сумм.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Повторное списание денег банком в данном случае незаконно. По закону, если работодатель уже удержал максимальный процент по исполнительному листу (в случае долгов по алиментам — до 70%), банк не имеет права списывать деньги повторно с этой же выплаты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️