Как сократить аппеляционный срок в бракоразводном процессе?

Как сократить апелляционный срок в бракоразводном процессе?
4 июня 2026 судом вынесено положительное решения о расторжении брака.
Но вступит в силу оно только через месяц - 4 июля.
Если мы с мужем оба согласны на сокращение аппеляционного срока, что на практике можно сделать? Можно ли подать обоюдное ходадайство? Или есть какой-либо другой вариант?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сократить апелляционный срок в одностороннем или двустороннем порядке по ходатайству сторон российское процессуальное законодательство не предусматривает. Срок установлен императивно и не может быть изменён по согласию сторон. Вы оба вправе в письменном виде отказаться от подачи апелляционной жалобы, однако это не ускорит вступление решения в силу - оно всё равно вступит в силу по истечении 30 дней. В Вашем браке есть несовершеннолетние дети? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции нередко путают дату изготовления мотивированного решения с датой его вынесения, что смещает реальную точку отсчёта апелляционного срока. Именно эта ошибка в ряде случаев позволяет корректно пересчитать срок вступления решения в законную силу, если мотивированное решение изготовлено позже 4 июня 2026. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Законными способами сократить месячный апелляционный срок в бракоразводном процессе невозможно. Никакие обоюдные ходатайства, заявления или письменные отказы от права на обжалование не заставят решение суда вступить в силу раньше установленного законом срока.

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), решение суда вступает в силу строго по истечении срока на апелляционное обжалование, который составляет ровно один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Отказ от права на апелляционное обжалование законом не предусмотрен. Даже если вы оба принесете в суд заявления о том, что согласны с решением и отказываетесь от апелляции, судья не имеет права выдать вам документы со штампом о вступлении в силу раньше 4 июля 2026 года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сократить апелляционный срок по обоюдному согласию нельзя. Ч. 1 Ст. 209 ГПК РФ – решение вступает в силу через месяц со дня принятия в окончательной форме. Стороны не могут уменьшить этот срок волеизъявлением.

Что делать: если апелляции нет, 4 июля решение вступит автоматически. Единственный вариант ускорить – указать в решении суда обращение к немедленному исполнению (ст. 212 ГПК РФ) при наличии особых обстоятельств (например, новый брак и рождение ребенка). Но судьи идут на это крайне редко. Ваше желание сократить срок таким основанием не является. Подавайте ходатайство о немедленном исполнении сразу после оглашения решения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сократить месячный срок апелляции по соглашению супругов нельзя. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме: ч. 2 Ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решение вступает в силу только после истечения этого срока, если жалоба не подана: ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обоюдное ходатайство этот срок не отменяет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Сократить установленный законом месячный срок апелляционного обжалования по делу о расторжении брака нельзя, даже если вы оба согласны и подадите совместное ходатайство: решение вступит в силу только по истечении 1 месяца, при отсутствии апелляции.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете отозвать свою апелляционную жалобу, тогда она будет считать не поданной.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.