Возможна ли категория В?

В 17 году упал на поясницу, после пролежал в больнице. После боль в спине была постоянно, но в поликлинику не обращался. Только в марте 25 года обратился с жалобами. Когда прошел ренген, выяснил, что позвоночник немного искривлён на 9 градусов вправо, решил пройти мрт, которое показало признаки остеохондроза. Сегодня был у государственного невролога который написал следующее:

диагноз: М42.1 Дорсопатия. Остеохондроз шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Хроническое рецидивирующее течение. Стойкий выраженный болевой синдром.

Объективный статус: Парезов нет. Чувствительность в норме. Координаторные пробы удовлетворительно с 2х сторон. Патологичных стопных знаков нет. Паравертебаральные точки, остистые отростки болезненные в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Напряжение мышц в воротниковой зоне. Сглажен поясничный лордоз. Симптом Ласега отр. с 2х сторон. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вперед.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Вячеслав.

Представленное медицинское заключение невролога содержит сильные непризывные маркеры, которые соответствуют категории годности «В» (ограниченно годен) по статье 66 Расписания болезней. Однако для гарантированного освобождения от службы в армии вашей медицинской карте не хватает важного юридического фактора — регулярной истории обращений за прошлые годы.

На какую категорию годности вы можете рассчитывать?

  1. Категория «В» (Ограниченно годен — освобождение в мирное время): Напрямую полагается по статье 66 пункт «в» (межпозвонковый остеохондроз с поражением 3 и более дисков с болевым синдромом и объективными нарушениями функций). У вас зафиксированы протрузии на уровне L4-L5 и L5-S1 (это 2 диска), но диагноз звучит как остеохондроз шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов. Если МРТ подтверждает изменения дисков еще и в шейном или грудном отделе (суммарно 3 и более дисков), условия статьи выполнены полностью.
  2. Категория «Б-3» (Годен с незначительными ограничениями): Худший сценарий. Военкомат может попытаться проигнорировать запись об «ограничении подвижности», сославшись на то, что у вас свежая история обращений (нет документов за прошлые годы) и нет грыж с ущемлением нервных корешков.
  3. Категория «Г» (Временно не годен — отсрочка до 6 месяцев): Вероятный промежуточный исход. Комиссия может дать вам отсрочку для наблюдения и лечения, чтобы проверить, действительно ли болевой синдром является «стойким» и рецидивирующим.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Слава
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Представленное заключение осмотра невролога описывает хронический дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночнике, осложненный протрузиями дисков и выраженным болевым синдромом, развившимся после перенесенной в прошлом травмы. На предоставленном снимке виден печатный протокол консультации невролога от 10.06.2026 года для пациента 19 лет с подчеркнутым диагнозом «М42.1 Дорсопатия», указанием протрузий дисков L4-L5, L5-S1, а также рукописными отметками врача в разделе назначений (включая ЛФК и физиотерапию). Дорсопатия и остеохондроз означают износ, истончение межпозвоночных дисков и окружающих тканей. Протрузии на уровнях L4-L5 и L5-S1 — это выпячивания дисков в нижнем (пояснично-крестцовом) отделе без разрыва их внешней оболочки. Сглаженность лордоза указывает на то, что естественный изгиб поясницы вперед уменьшился, что часто происходит из-за защитного мышечного спазма. Из положительного — серьезных неврологических выпадений нет. Симптом Ласега отрицательный (нет острого защемления седалищного нерва при подъеме прямой ноги), парезы (слабость мышц) и нарушения чувствительности отсутствуют. Однако отмечается локальная болезненность при прощупывании позвонков и ограничение гибкости (подвижности вперед), вызванное стойким болевым синдромом и напряжением мышц.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Слава
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему описанию есть основания ставить вопрос о пересмотре категории годности: для военкомата важны не только МРТ, но и подтвержденные нарушения функций позвоночника — боль, ограничение подвижности, длительность жалоб, осмотр невролога и документы о лечении. У Вас это уже частично зафиксировано. Здесь решает точная упаковка медицинских документов и формулировок, иначе военкомат обычно занижает значимость диагноза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Слава
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

У вас хронический остеохондроз с протрузиями и болевым синдромом. Лечение: НПВС, миорелаксанты, ЛФК, физиотерапия. При стойких ограничениях жизни – направление на МСЭ. Сохраняйте все медицинские документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Слава
Спасибо за вашу помощь и поддержку!