Получение выплат?

Ситуация такая парень погиб на сво мать его умерла немного позже кто из родственников имеет право на выплаты

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь важно разделить два вопроса. По Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 выплата сначала полагается членам семьи погибшего. Если мать пережила сына, но умерла, не успев получить свою долю, может применяться наследственная трансмиссия по ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации: право на эту долю переходит к ее наследникам. Кто именно получит деньги, зависит от состава родственников и даты смерти матери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Право на выплаты имеют: супруга (если брак был зарегистрирован официально), дети до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), дети‑инвалиды, а также иждивенцы и в отдельных случаях и бабушки/дедушки либо отчим/мачеха.

Если мать погибшего не успела получить свою долю выплат, она может перейти к её наследникам, но только если выплата не была оформлена при её жизни.

Для уточнения обратитесь в военкомат или Социальный фонд России (СФР).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Право на выплаты в данной ситуации зависит от наличия у погибшего бойца других близких родственников первой очереди (жены, детей, отца), а также от того, успела ли его мать при жизни подать документы на компенсацию. Поскольку мать умерла после сына, юридически право на её долю выплаты уже возникло в момент его гибели

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️