Пенсия в новых территориях?

Здравствуйте, я получаю пенсию по старости в ЛНР. В 2026г. должна буду переходить на пенсию РФ. А может быть так, что я откажусь от пенсии по старости ЛНР, а на пенсию РФ меня не переведут по причине нехватки ИПК (стажа у меня хватает)?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В теории, если в 2026 году у вас будет достаточно стажа, но не хватит индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), то Социальный фонд России может отказать в назначении страховой пенсии по старости.

При этом отказ от пенсии ЛНР не гарантирует автоматического перехода на российскую пенсию.

Для уточнения деталей и проверки расчётных параметров лучше заранее обратиться в отделение СФР.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Инна
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, вы не останетесь без выплат. Ситуация, в которой вы добровольно откажетесь от пенсии ЛНР, а Социальный фонд России откажет вам в российской страховой пенсии по старости из-за нехватки индивидуального пенсионного коэффициента и вы останетесь ни с чем, исключена законодательством

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Инна
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, может. Пенсия в РФ устанавливается при наличии 15 лет стажа и не менее 30 ИПК

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Инна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Татьяна Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.